Байкал
2263

Ситуация с «Байкальской гаванью» попала в поле зрения правительства России

В ближайшее время замминистра экономического развития РФ посетит туристическую зону

Фото Марк Агнор

Глава Бурятии в правительстве России обсудил перспективы развития «Байкальской гавани» и крупных инвестпроектов в республике. Итогом встречи стало решение Александра Цыбульского посетить регион в ближайшее время. Он приедет, чтобы провести совещание с резидентами ОЭЗ «Байкальская Гавань».

- Мы обсудили новые решения, которые принимаются на уровне федерации в отношении особых экономических зон. Александр Витальевич приедет в Бурятию, чтобы объяснить инвесторам, какие изменения произошли, как они будут реализовываться. Все соглашения с инвесторами будут приведены в соответствие с новациями, и у них не должно быть никаких опасений. Этим разговором будет дан толчок для дальнейшего развития зоны, - рассказал после встречи с Цыбульским Вячеслав Наговицын.

Разговор о перспективах ОЭЗ «Байкальская гавань» состоялся в кабинете генерального директора ОАО «ОЭЗ». В беседе с Виталием Милявским речь шла о резидентах и выполнении обязательств, взятых ими при подписании соглашений.

По словам Вячеслава Наговицына, в большинстве случаев резиденты ОЭЗ справляются с обязательствами: у многих сдача объектов запланирована на 2016, 2017 годы, и работа идет по графику.

- Но есть и явные аутсайдеры. В частности, на участке «гора Бычья» резидент на сегодня не выполняет взятые обязательства перед акционерным обществом. У нас есть инвесторы, готовые зайти туда, но пока не могут этого сделать - вся земля находится в аренде у действующего резидента. А он там ничего не делает, не предпринимает никаких шагов, чтобы хоть как-то продвинуться. Скорее всего, они проведут встречу и будут решать вопрос о расторжении соглашения с этим резидентом, - подвел итоги встречи с Виталием Милявским руководитель региона.

Тему возможной передачи особых экономических зон на региональный уровень Вячеслав Наговицын обсудил и с Дмитрием Козаком. Глава Бурятии высказал заместителю председателя правительства России опасения, связанные с особенностями в законодательстве, не позволяющими осуществлять капитальное строительство на территории ОЭЗ «Байкальская гавань», если ОЭЗ передадут с федерального уровня на региональный.

- Наша особая экономическая зона находится в центральной экологической зоне. При этом в законе Российской Федерации прописано, что строительство линейных объектов, капитального строительства может осуществляться только в зонах экономического типа федерального значения. Создав там зону регионального значения, мы сразу же попадаем под действие этого закона и не сможем ничего там построить, - объяснил сложность ситуации Вячеслав Наговицын.

Дмитрий Козак принял предложение главы Бурятии и пообещал дать поручение по подготовке дорожной карты для пошагового урегулирования всех вопросов.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях