Интернет
2172

Улан-удэнцы считают, что «хороший смартфон придает гламурность и эпатаж»

Жители столицы Бурятии все чаще отказываются от системных блоков

Фото russianstock.ru

Ныне покупателям достаточно, чтобы устройство имело базовый набор функций и выход в интернет. Поэтому пользователи, ранее предпочитавшие стационарные компьютеры и ноутбуками, не задумываясь, переходят на планшеты, смартфоны и фаблеты. По мнению горожан, обычные компьютеры теперь считаются устаревшими.

Проиграли меньшим собратьям

Чем меньше мобильное устройство, тем чаще оно продается - такая ситуация сейчас на рынке Улан-Удэ. А дешевизна товара подталкивает покупателя сделать выбор в пользу смартфона.

- Хороший смартфон всегда придает гламурность, какой-то эпатаж. И, самое важное, имеется связь с окружающими, - делает свой выбор горожанка Клавдия Филиппова.

Хотя и планшеты пользуются не меньшей популярностью. Как отмечают в компьютерных магазинах республики, «планшеты – это золотая середина между смартфоном и ноутбуком». Доля истины в этом есть. «Средняя диагональ» удобна не только для интернет-серфинга, но и для просмотра фильмов, чтения книг и рисования.

О том, что стационарные компьютеры уже не столь актуальны, говорят и федеральные эксперты.

- На снижение популярности «больших» компьютеров повлияло развитие сетей мобильного и беспроводного интернета, глобальных интернет-сервисов, например облачных технологий, разработка мобильных операционных систем и стремительная компактизация «железа» мобильных устройств, - так комментирует ситуацию кандидат экономических наук, председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский.

Отметим, агентство Gartner оценивает, что сокращение глобального рынка компьютеров в штучном выражении в нынешнем году достигнет 4,4%. Вполне вероятно, что именно из-за опасений не успеть подстроиться под запросы рынка (как это случилось с мобильными телефонами и смартфонами финской компании Nokia) редмондский гигант решил выпустить систему Windows 10, которая будет обладать унифицированной экосистемой.

- Логика Microsoft вполне понятна. Если «весь» мир переходит на мобильные устройства, то задача корпорации сделать работу с ее системой на мобильном устройстве практически не отличимой работы на стационарном. Но уже сегодня мировой рынок мобильных операционных систем практически полностью поделен между iOS компании Apple и Android компании Google, - комментирует Иван Андриевский.

Если приглядеться, можно действительно заметить, что жители нашего города отдают предпочтение именно этим операционным системам.

- Более массовым являются операционные системы на базе Android. Потому что в отличие от устройств на базе iOS продукта Apple, Android доступнее. Хотя в целом все зависит от потребностей покупателя, - подтверждает заместитель управляющего одной из сети по продаже компьютерной техники Батор Лубсанов.

Хочу все!

Впрочем, о массовом отказе от «персоналок» говорить еще рано. Все-таки улан-удэнцы пока любят иметь в пользовании всю линейку устройств. Нередки случаи, когда в семье у каждого имеется свой гаджет и несколько общих.

- Планшет - в основном для удобства. Ими в основном пользуются студенты, те, кто учится. Ведь удобно посмотреть необходимую информацию сразу на месте,– считает опытный пользователь Николай.

Итак, тенденция на лицо: жители Улан-Удэ все чаще приобретают смартфоны и планшеты, потому что те постоянно под рукой, и их могут оценить окружающие. А вот для дома и для организаций все-таки рациональней приобретать стационарные персональные компьютеры. Прежде всего, потому, что техника быстро устаревает, и заменить, к примеру, жесткий диск или материнскую плату в обычном компьютере намного проще.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях