Спорт
2509

Призер Универсиады в Кванджу Валентина Протасова сменит в Улан-Удэ ружье на арбалет

Спортсменка примет участие в Чемпионате мира, который пройдет в столице Бурятии в августе

Фото автора

Теперь, после «серебра» Универсиады, от Валентины Протасовой ждут «золота».

13 июля в Улан-Удэ состоялась пресс-конференция с участием серебряного призера всемирной Универсиады в Южной Корее Валентиной Протасовой. Напомним, что в предпоследний день соревнований по стрельбе на XXVIII всемирной Универсиаде в Кванджу женщины разыграли медали в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка. В стрельбе из трёх положений на дистанции 50 метров» личное «серебро» завоевала мастер спорта международного класса из Бурятии Валентина Протасова.

Всего же Бурятию на играх в Кванджу представляло четыре спортсмена: лучники Инна Степанова, Баир Цыбекдоржиев и Анна Балсукова, а также пулевик Валентина Протасова. В итоге, на родину все спортсмены вернулись с медалями и если у лучников «бронза», то у Протасовой – «серебро».

Сегодня Валентина Протасова рассказала о некоторых деталях турнира. Кстати, оказалось, что на Универсиаду Валентина улетела сразу же с чемпионата страны, даже не успев заехать домой.

- Сначала мы выступали на чемпионате России по стрельбе из арбалета. Потом был чемпионат России по пулевой стрельбе и сбор в Новогорске откуда мы улетели в Корею, - рассказывает Валентина. – Безусловно, эта Универсиада - соревнования высокого уровня и выступать на них сложно. За все мои четыре Универсиады эти соревнования произвели на меня больше эмоциональных ощущений.

По словам спортсменки, второе место в личном выступлении в Кванджу является стал для нее успехом. Тем не менее, это лишь ступенька для того, чтобы в дальнейшем завоевать уже «золото».

Большая заслуга в успехах Валентины заключается в работе ее тренера, руководитель стрелкового союза Бурятии Владимира Бусовикова.

- Владимир Петрович готовит для сборной республики и России пулевиков и арбалетчиков. Наши спортсмены успешно выступают на чемпионатах России, и мира. В августе Бурятия принимает чемпионат мира по арбалету. Скоро к нам приедет вся сборная России и большим составом будет вести подготовку, - говорит Дмитрий Штэпа, и.о. руководителя республиканского агентства по спорту.

Сам же Владимир Бусовиков отметил, что подготовка к Универсиаде получилась несколько «скомканной». Однако, несмотря на достигнутый успех на Универсиаде, Валентине расслабляться еще рано. На предстоящем чемпионате мира ей предстоит выступать в стрельбе из матчевого арбалета.

- Универсиада и чемпионат мира по арбалету в Улан-Удэ - это два главных старта для Валентины в этом году. Опыта и медалей у нее уже много. До золотой не добрались, но «серебро» в личном - это тоже здорово. Я ей сказал, что вот так, примерно, и олимпийские игры выигрываются. Ведь в дальнейшем весь этот опыт скажется, - говорит Владимир Петрович.

- Хочу поблагодарить агентство по спорту и ШВСМ за помощь в подготовке наших спортсменов. Единственное, хотелось бы, чтобы еще учебно-тренировочные сборы у нас были перед большими стартами. Если бы не было чемпионатов России перед универсиадой, то, скорее всего и не было этой медали, - считает Владимир Бусовиков.

Но что Дмитрий Штэпа ответил, что если будут нужны сборы, то они будут. Ведь сегодня упор в подготовке будет делаться на тех спортсменов, которые уже показывают результаты и являются кандидатами в олимпийскую сборную.

- Это борьба, стрельба из лука, пулевая стрельба. Будем подходить персонально к каждому спортсмену, - пообещал Штэпа.

В заключении, информация о предстоящем Чемпионате мира в Улан-Удэ. Сейчас в столице Бурятии идут активные приготовления к проведению Чемпионата мира по арбалету. Стартует мировое первенство 19 августа. Соревнования пройдут в двух дивизионах: полевой арбалет и матчевый арбалет. Отметим, что на генеральной ассамблее Международного арбалетного союза в Германии в августе 2014 года было принято решение провести первенство планеты в России. При этом местом соревнований была определена Республика Бурятия.

19 августа в Улан-Удэ прилетает чартерный рейс из Франфурта-на-Майне с 300 европейскими спортсменами. Остальные страны будут прибывать в столицу республики самостоятельно.

- 20 августа на Площади Советов в Улан-Удэ состоится выступлении группы «Каста». Сама же церемония открытия пройдет 21 августа на Площади Советов. Над площадью предполагается пролет вертолета с флагом России, Бурятии и международного арбалетного союза. Предполагается также выпустить в небо 300 воздушных шаров под цвет флага России и провести 5 минутный фейерверк. Для освящения чемпионата мира будет работать и пресс-центр, предполагаемым руководителем которого станет российский ведущий-комментатор Виктор Гусев, - сообщили организаторы международного соревнования.

Соревнования будут проходить с 22 по 24 августа. Будут разыграны 30 комплектов медалей. По итогам выступления спортсменов будет проводиться цветочная церемония, на которой награждают победителей и призеров чемпионата мира. А после гости и участники соревнований посетят озеро Байкал.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях