Чита
1964

На Читу идет крупный пожар

7 июля возле села Сивяково Читинского района возник ландшафтный пожар. 10 июля он сменил направление и начал подбираться к столице края

Фото с сайта zabmedia.ru

Его площадь уже превысила 1,5 тыс. га, сообщает Гослесслужба Забайкальского края.

- Из-за сильного ветра огонь сменил направление, преодолел пропаханную минполосу и начал движение в сторону Еремино. Задымленность в Чите связанна именно с этим явлением. Сейчас в район пожара стянуты дополнительные силы. В борьбе с огнем задействованы 58 человек и 19 единиц техники. Пожар не представляет угрозы населенным пунктам, - цсообщает ИА «Забмедиа».

Тремя днями ранее очаг действовал на территории всего 40 гектаров. Из-за неблагоприятных погодных условий – в частности, из-за аномальной жары - через сутки его площадь увеличилась в пять раз.

Напомним, что пожары в Забайкалье действуют на территории 24 тыс. 716 гектаров. По прежнему с огнем борются в 7 районах Забайкалья: Хилокском, Газимуро-Заводском, Александрово-Заводском, Нерчинско-Заводском, Могочинском, Шелопугинском и Оловяннинском. На территории Читы с 10 июля введены режим ЧС и особый противопожарный режим, предусматривающие запрет нахождения граждан в пригородных лесах. На выходные в Забайкалье синоптики ожидают повышения температуры воздуха до 35 градусов, что может значительно ухудшить ситуацию с пожарами.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях