Происшествия
8477

Убийство 5-летней девочки раскрыто

Экспертиза на 99,99 процентов подтвердила причастность задержанного мужчины

Скриншот с видео, предоставленного СУ СКР по РБ

- Экспертами указано, что биологические следы могут принадлежать одному из 3,6 млрд мужского населения планеты, то есть фактически одному лицу мужского пола из проживающих на земном шаре, - сообщил руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Бурятии Юрий Шишмаков.

6 июля 32-летний улан-удэнец был задержан. Ему предъявлено обвинение по п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ «убийство малолетней, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, а равно с целью скрыть другое преступление». Следствие сообщает также, что обвинение будет расширено и дополнено еще новыми составами. Свою вину задержанный полностью признал. Он рассказал, что уже был готов к тому, что будет изобличен. И даже подумывал о том, чтобы свести счеты с жизнью. 8 июля суд арестовал обвиняемого в резонансном преступлении.



Затаился

Убийцей и насильником девочки оказался житель СНТ «Восход», отец двоих малолетних детей: девочки и мальчика.

- По версии следствия, обвиняемый проживал вместе с сожительницей и детьми в садовом товариществе «Восход» на территории Заиграевского района Республики Бурятия. В течение трех дней до преступления он употреблял спиртные напитки. 6 июня 2015 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице он встретил незнакомую девочку, которую решил изнасиловать. Никого из взрослых рядом не было. Мужчина позвал ребенка с собой, и девочка согласилась пойти с незнакомцем. Мужчина привел ребенка в заброшенную водонапорную башню на берегу реки Уды, где избил, а затем изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера. От болевого шока девочка потеряла сознание. Опасаясь последующего изобличения, обвиняемый убил ребенка. Затем, забросав тело девочки мусором, он скрылся с места происшествия, - сообщили в следственном ведомстве.



Сжег джинсы

Обвиняемый утверждает следствию, что преступление совершил под воздействием длительного употребления алкоголя. Оказалось, что в 2004 году он был судим за угон транспортного средства. Тогда ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

- Однако более в поле зрения правоохранительных органов он не попадал. Вел асоциальный образ жизни, перебивался случайными заработками, - рассказал начальник УУР МВД по РБ Степан Хабинов. – В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данный гражданин попал в группу лиц, которых мы взяли на особый контроль и отрабатывали.

После задержания обвиняемого следователям удалось изъять ряд вещественных доказательств. В том числе одежду и обувь в которой он находился в момент совершения убийства.

- Джинсы он сжег в печи дома, однако нам удалось изъять останки, которые направлены на экспертизу, - сообщил Юрий Шишмаков.

За совершенное преступление обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.

Сработали профессионально

В ходе следственных действий допрошены более сотни свидетелей, проведены десятки экспертиз и исследований. На теле девочки были обнаружены биологические следы мужчины. После этого принято решение провести сравнительное исследование генетического кода всех местных жителей, для чего у более чем 1500 граждан были получены образцы, которые направлены на проведение генотипоскопической экспертизы в Иркутск.

Как стало известно infpol.ru, эксперты оказали содействие и первым делом взялись за исследования по убийству маленькой улан-удэнки. И следственная группа, и эксперты работали практически день и ночь, в итоге было найдено геномное совпадение.

Над раскрытием преступления работала следственно-оперативная группа СКР и МВД республики. Для оказания практической помощи в служебную командировку прибыли опытные сотрудники ГУ криминалистики СКР России и ГУВД РФ. Раскрытие дела было поставлено на особый контроль в Москве.

Как сообщили в СУ СКР по Бурятии несколько лет назад удалось добиться 100-процентной раскрываемости насильственных преступлений в отношении детей.

- Данный показатель остается неизменным, - подчеркнули в ведомстве.

Следователи отпустили подозреваемого в убийстве 5-летней девочки

Мама убитой 5-летней девочки: «Я до последнего надеялась, что она жива»

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях