Байкал
2681

Сакральное место Байкала стало платным

Неизвестные собирают с туристов деньги за посещение острова Огой. При этом они уверяют, что деньги идут на реконструкцию буддийской ступы, а остров, якобы, находится в их «зоне ответственности»

Фото с сайта baikal24.ru

В заливе Малое море на Байкале есть остров Огой – одно из мест силы. Это самый большой остров в Малом море, его длина - три километра. Сакральность острова шаманы и буддисты объясняют тем, что там никогда не жили люди, поэтому его земля – «чистая».

- Многие приезжают на Байкал ради посещения Огоя, чтобы тут очиститься и зарядиться духовной энергией. В 2005 году волонтерами из разных городов России и мира там была построена буддийская Ступа Просветления. Существует поверье, что если обойти вокруг ступы три раза и загадать желание - оно сбывается, - сообщает ИА «Байкал 24».

До нынешнего лета туристы буквально водили «хороводы» вокруг ступы, открытой для свободного посещения.

- Однако, в июне тут появился стенд с информацией о том, что с 1 по 27 июля, ступа закрывается на реконструкцию и посетить ее можно за небольшую плату. Сумма варьируется от 100 до 500 рублей с человека. Плату устанавливает некий гражданин, который объясняет приезжим, что «остров находится в его зоне ответственности», - сообщает «Байкал 24».

Журналисты быстро подсчитали, какие суммы получает этот неизвестный. Обычно остров в день посещают до 200 туристов. За время, на которое закрыт Огой, доход от взимания платы за посещение острова может составить от 540 тысяч рублей до 2,7 миллионов.

- Никаких документов, подтверждающих полномочия, а также платежных документов о приеме денег и расходовании средств новоявленный «смотритель» не показывает. Следов обещанной реставрации ступы не замечено, - утверждает информагентство.

По свидетельству очевидцев, иногда на остров не пускают даже тех, кто готов платить, но по каким-то причинам не нравится «смотрителю». За первые четыре дня июля тут произошло несколько драк, часть кораблей и катеров с туристами неизвестные люди просто отталкивали от берега, не давая причалить. Люди говорят, что им угрожали, в том числе из-за некоего введенного «смотрителем» дресс-кода.

По словам обратившихся в «Байкал 24» граждан, местные органы власти осведомлены о происходящем, но ничего не предпринимают, несмотря на жалобы туристов.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях