Спорт
3048

Стали первыми

Команда Улан-Удэ опередила иностранных участников в гонках на драконьих лодках

Фото предоставлено управлением по информационной политике Улан-Удэ

С 19 по 21 июня 2015 года в городе-побратиме Улан-Удэ Тайбэе состоялись международные соревнования «Гонки на лодках-драконах». Наша команда приняла участие в этих командных играх во второй раз.

Россию на соревнованиях представляли только улан-удэнцы. Причем, участниками соревнований были молодые предприниматели – члены Союза менеджеров, люди, не занимающиеся спортом профессионально.

История праздника

Гонки на лодках-драконах проходят ежегодно в июне, в период проведения китайского традиционного праздника Дуаньу.

Этот праздник берет начало еще в 17 веке, с 1980 года гонки на драконьих лодках стали национальным видом спорта в Китае. Сегодня он широко распространен и в других странах. Традиционные гонки на Тайване собирают огромное количество участников.

В этом году в гонках приняло участие около 250 команд из нескольких стран – Китая, России, Израиля, Грузии, Филиппин, Австралии, США и других. Зарегистрировались на соревнования около 7 000 человек.

«У нас очень сильная команда»

Участники признались, что никто из них ранее не пробовал себя в гребле, многие взяли весла в руки первый раз.

- Участвовать в соревнованиях было очень сложно. Мы приехали на Тайвань, в первый раз сели в лодки. Было всего два тренировочных заезда. Обычно на эти соревнования едут команды из тех стран, где гонки на лодках проходят традиционно. Они знают и представляют что это такое. Однако именно мы показали хорошие результаты, - рассказал на пресс-конференции один из участников гонок Гэсэр Доржиев.

Отметим, что участие в состязаниях стало возможным благодаря приглашению мэра города-побратима. Соглашение об установлении побратимских связей с Тайбэем подписано в 1996 году. С 2010 года там обучаются студенты из Улан-Удэ в Университете китайской культуры на факультетах химической и материальной инженерии, журналистики и архитектуры, городского дизайна.

Наши делегаты участвовали в соревнованиях и в прошлом году. Однако команде «Unreal» тогда не удалось показать высокий результат. На предварительной квалификации рулевой лодки задел буек и команду из Улан-Удэ сняли с соревнований.

Капитан команды Баир Дашинимаев рассказал о том, как сложно управлять лодкой-драконом.

- В лодку вмещается до 20 человек, среди них - рулевой, ловец флага и барабанщик. Ловец должен на финише сорвать флаг, барабанщик задает темп движения лодки, по бокам сидят гребцы и сзади рулевой. Сама лодка неустойчивая, если наклониться вбок, судно переворачивается. Вес лодки составляет около полутонны.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков поздравил членов команды и поделился своим мнением о соревнованиях.

- Очень приятно, когда команда из Улан-Удэ становится первой из иностранных команд, в гонках участвуют профессионалы и конкуренцию составлять трудно. В упорной борьбе наша команда на полкорпуса обогнала команду из США. Я видел профессиональных гонщиков, это физически крепкие ребята, хорошо подготовленные, тем не менее, в неимоверно сложных условиях мы выиграли. Мы позиционируем себя, как туристический город, и многие в Юго-Восточной Азии заговорили об Улан-Удэ после нашего участия в этих гонках. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в делах, процветания организациям и благополучия семьям. Вы показали себя как настоящие россияне, которые умеют биться до конца и получать результат, - сказал мэр.

Спорт объединяет

- Наша команда – очень дружный, сплоченный коллектив. Сражаться и биться с местными очень тяжело, но мы без подготовки на одном духе выжали такую скорость, что вышли на два корпуса от ближайшего соперника, - поделился Баир Дашинимаев.

Гэсэр Доржиев отметил, что соревнования всех объединили.

- На первой тренировке мы просто плыли, налаживали контакт друг с другом. Однако затем нам удалось стать одной командой. Все зависит от синхронности, команда должна действовать как одно целое, чтобы добиться результата, - отметил участник.

Мэр Улан-Удэ всем участникам соревнований вручил благодарности, а администрация получила символ соревнований – весло с автографами победителей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях