Бизнес
3939

В Улан-Удэ женщины стараются совмещать материнство и бизнес

Во время беременности и декретного отпуска некоторые женщины готовы рискнуть и открыть свое дело

Фото представлено О. Базаровой

Заботы о ребенке в декретном отпуске занимают достаточно времени, но сидеть целыми днями дома скучно, признаются некоторые женщины. И мысли о подработке никак не оставляют. Однако зацикливаться на идее работы «на дядю» не стоит, можно подумать и в другом направлении. Выносить и вырастить ребенка, заодно организовать свой бизнес - дело вполне реальное, утверждает бизнес-консультант Сергей Суханов.

Самый удобный способ заработка для женщины в декретном отпуске - удаленная работа, считает эксперт Сергей Суханов. И действительно, сейчас так много Интернет-площадок, где требуются копирайтеры, переводчики, дизайнеры и многие другие специальности, что молодой маме не составит большого труда найти свою нишу. К тому же, работая удаленно, мамочка всегда может найти дополнительный заработок. Так, журналист Юлия Федосова, несмотря на то что выполняет работу на расстоянии, параллельно занялась печатью принтов на футболках в бурятском национальном стиле.

федоссева

 - Мы с мужем давно вынашивали эту идею, разработали концепцию слоганов, дизайн, закупили оборудование и партию футболок с чернилами. Наши дети не ходят в детский сад, поэтому я сама делаю план развивающих занятий на неделю, - рассказывает Юлия Федосова.

Пока дети спят, Юлия активно работает над проектом. К тому же женщине помогают муж и родные.

Совмещай и радуйся

Работая удаленно, еще одна мамочка нашего города старается все успеть.

- Я занималась удаленной работой, создала биржу фрилансеров, удаленных сотрудников до тех пор, пока сынишке не исполнилось два года, - начинает свою историю Людмила Демичева.

Еще до беременности у женщины было свое ИП, но, узнав о рождении ребенка, Людмила приняла решение закрыть организацию.

демичева

- Так как у меня было свое дело, я знала, что вернусь к бизнесу. По-другому уже невозможно. Правда, в первое время мне не хотелось отрываться от своего чуда-ребенка. Поэтому училась, в основном ночью. Я проходила онлайн-тренинги, в том числе личностного роста, - рассказывает Людмила.

Пройдя школу удаленной работы и бизнес-коучинг, Людмила поняла, как совместить бизнес, общественную работу и не отрываться от семьи.

- Подумав, я открыла ООО, в котором действуют три направления: репетиторство по иностранным языкам от носителей, биржа фрилансеров, диагностика и лечение в Корее, - рассказывает она.

Мамины помощники

За время карьеры у ведущей праздников Юлии Поповой было две беременности. Как только детям исполнялось три месяца, маме приходилось выходить на работу.

- Хорошо, что семья меня поддержала. Бывало, родные привозили ко мне ребенка в ресторан, чтобы он мог увидеть меня, покушать. Может, поэтому сынишка такой общительный и любит всех людей, - смеется Юлия.

К форс-мажорным ситуациям девушка привыкла давно. И когда муж оставил ей ребенка во время проведения мероприятия, Юлия объяснила ситуацию молодоженам и на время выступления спокойно отдала 9-месячного сына своим коллегам.

- Часто бывают случаи, когда женщина убегает с работы, дождавшись семи месяцев, чтобы не выходить на работу, не заниматься бизнесом. У бизнес-мам все по-другому, у них активная жизненная позиция, они стремятся реализовать себя любым способом, - отмечает Суханов.

После ухода в декрет Юлия Еникеева все силы отдала подготовке к родам и после рождения малыша первые месяцы была занята только им.

- Уже к трем месяцам у меня «зачесались руки». Так как с мужем любим путешествовать, в голову пришла идея открыть туркомпанию, - вспоминает она.

Когда сыну исполнилось полгода, офис открыл двери. Сначала Юлия управляла компанией из дома, основную ношу взяла на себя ее подруга-партнёр. По мере взросления сына она стала выходить на работу все чаще.

еникеева

- Свой бизнес удобен тем, что ты сама строишь рабочий график и можешь больше времени посвящать семье, конечно, если есть поддержка мужа. Мой сын также помогает в туристических проектах – раз в год мы набираем группы мам с маленькими детьми и вместе ездим в Таиланд. Мы назвали такие путешествия BABY-турами, - делится Юлия Еникеева.

Кроме бизнеса, в отпуске по уходу за ребёнком женщина активно занимается и общественной деятельностью.

Любимое дело

Узнав о наступлении долгожданного момента, бизнес-тренер Марина Березовская осознанно прекратила свою деятельность и первый год полностью посвятила заботе о ребенке. Когда дочери исполнилось полтора года, мама с дочкой совершили круиз в Краснодар, где предприниматель познакомилась с организацией обучающих центров для детей.

березовская

- Получилось так, что материнство и интересы в сфере бизнеса - процессы плотно взаимосвязанные, дополняющие и гармоничные части моей жизни. Чтобы открыть развивающий центр для детей, необходимы были существенные вложения. За этим проблем не встало, потому что позиция мужа была «все, что зарабатываешь, твое». Таким образом, я собрала некоторый капитал, который направила на открытие школы, - рассказывает предприниматель.

Марина признается, что по сравнению с прошлой деятельностью в офисе чувствует большие перегрузки. Однако женщина спокойно относится к этому и утверждает, что любимое дело дарит ей дополнительную энергию.

Вот и директор частного детского сада Ирина Сунь, несмотря на то что ей было сложно успеть совмещать работу и материнство, после беременности не закрыла организацию.

- Остановиться всегда легко, а начать заново и построить - очень сложно. Я душу вложила в свою работу, для меня она так же важна, как и ребенок, если быть точнее, это и есть мое «детище», поэтому закрыться я так и не рискнула, - откровенно поделилась с нами Ирина.

Решив проблему

Выбрать сферу бизнеса можно и попав в трудную ситуацию. Главное, вовремя смекнуть, что ниша может оказаться жизнеспособной.

базарова

- Когда сыну было 8 месяцев, мы семьей собрались в поездку и вопрос удобной переноски для сына стал особенно актуальным. Объехав магазины города и примерив «кенгурушки», мы так ничего не нашли. Тогда в интернете я наткнулась на информацию об эрго-рюкзаках - правильных переносках для малышей, - рассказывает Ольга Базарова о том, как появилась бизнес-идея.

В открытии и продвижении интернет-магазина одежды для мам Ольге помог ее муж.

Правило успешных бизнес-мам

Когда женщина готовится уйти в декрет и родить ребенка, важно распланировать свою деятельность после родов, отмечает консультант по бизнесу.

cуунь

- Свободного времени очень мало, нужно правильно расставлять приоритеты и распределять время. Необходимо иметь план на каждый день, ведь часто мы занимаемся ненужными делами, - поддерживает Ирина Сунь.

Успешных бизнес-мам, как оказалось, в нашем городе очень много, и все они едины в одном - в стремлении к совершенству и к гармонии.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях