Иркутск
1622

В Ангарске завершено расследование взрыва на автобусной остановке

Следственными органами СКР по Иркутской области завершено расследование уголовного дела, вызвавшего большой общественный резонанс – взрыва на остановке общественного транспорта

Напомним, что ЧП произошло 15 января. В результате взрыва был тяжело травмирован 38-летний местный житель. Позже в больнице ему ампутировали ногу. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Расследованием занималась специально созданная межведомственная группа из сотрудников региональных управлений СКР, МВД и ФСБ. Было опрошено свыше 5 тысяч местных жителей, водителей такси и общественного транспорта, проверены 200 магазинов, где подозреваемый мог приобрести детали для самодельного взрывного устройства. В результате, следствие вышло на 35-летнего жителя Ангарска. В его квартире были обнаружены предметы, свидетельствующие о том, что он может быть причастен к взрыву.

- У задержанного высшее техническое образование. Он дает признательные показания. Он подтвердил, что покушался на потерпевшего, что был с ним в неприязненных отношениях, — сообщила тогда СМИ старший помощник СУ СКР по Иркутской области Карина Головачева.

Следствие по делу завершено. 35-летнему подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступлений сразу по 4-м статьям УК России (покушение на убийство, незаконное изготовление взрывного устройства и другим).

- По версии следствия, утром 15 января обвиняемый разместил взрывное устройство на остановке общественного транспорта на ул. Бульварной с целью убийства 37-летнего местного жителя, из личных неприязненных отношений. Дождавшись, когда потерпевший подойдет к остановке, мужчина произвел подрыв устройства с помощью дистанционного взрывателя. В результате взрыва молодой человек был ранен и экстренно госпитализирован, - сообщает иркутский Следком.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ангарский суд для рассмотрения по существу.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях