Спорт
2660

Спортсмены, вернувшиеся из Баку на малую родину с блестящей победой, получат по полмиллиона рублей

Правда, эти деньги они увидят, в лучшем случае в сентябре

Фото Александра Гармаева

Об этом на пресс-конференции по итогам июньской сессии сообщил председатель комитета Народного Хурала по межрегиональным связям и национальным вопросам Цыденжап Батуев.

Напомним, на Европейских играх в Баку в соревнованиях по вольной борьбе Александр Богомоев, выступающий в весе до 61 кг, поборол представителя Грузии Бека Ломтадзе. Он вернулся в Бурятию с «золотом» и званием чемпиона Европы. В соревнованиях в составе сборной команды России также приняли участие еще шесть спортсменов из Бурятии – борица Ирина Ологонова, самбистка Анна Щербакова, боксер Батор Сагалуев, лучники Инна Степанова, Наталья Эрдыниева и Баир Цыбекдоржиев. Сагалуев завоевал первое золото в весе до 49 килограммов. Щербакова получила «бронзу».

Победителям Евроигр пообещали денежное вознаграждение – по 500 тысяч рублей.

- Есть приказ министра спорта России господина Мутко. Согласно ему, Европейские игры приравнены к континентальному спортивному мероприятию. В республиканском законе чемпионы Европы обозначены и примерные суммы за победу прописаны. Мы поощрим, если прокуратура посчитает, что это не будет нарушением бюджетного законодательства. Если нет, то на сентябрьской сессии мы внесем изменения в закон и ребята все равно за свой подвиг награду получат, – пообещал Цыденжап Батуев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях