Бизнес
2418

Татьяна Думнова: «Вопрос о передаче земель Бурятии в аренду не решался»

Хотя монгольские инвесторы готовы взять в аренду земли в Закаменском и Джидинском районах республики

Фото russianstock.ru

Глава Минэкономики прокомментировала заявление о намерениях монголов и китайцев выращивать сельскохозяйственные культуры на территории республики

О том, что иностранных инвесторов заинтересовали земли Бурятии, министр экономики Бурятии Татьяна Думнова сообщила в интервью ТАСС на минувшей неделе.

- Из-за проблем с экологией китайским аграриям достаточно трудно выращивать некоторые сельхозкультуры. Поэтому с их стороны есть предложения по участию в аренде наших земель, где мог бы производиться рапс, другие зерновые, а также овощи, – заявила министр.

Она подчеркнула, что интерес к сотрудничеству в сфере сельского хозяйства с Бурятией проявляют и предприниматели из Монголии.

- Аграрии Монголии рассказали, что выращиваемое ими зерно не соответствует стандартам по клейковине. Поэтому есть предложение часть зерна выращивать в Бурятии и также вывозить его в Монголию. У нас для этого есть свободные земли, – цитирует ТАСС Татьяну Думнову.

Напомним, на такие шаги уже пошли власти Забайкальского края: в середине июня правительство региона подписало с китайской компанией «Хуаэ Синьбан» договор о передаче 115 тыс. га залежных земель и пастбищ в аренду на срок 49 лет. Участок предполагается использоваться для выращивания кормовых, зерновых, масличных и других культур, а также аптечных трав. Кроме того, там планируется разводить скот и птицу. Проект разделен на два этапа. Первый продлится с 2015 по 2018 год. Если он будет признан успешным, Китай сможет увеличить общую площадь арендуемой земли до 200 тысяч га.

Соглашение вызвало неоднозначную реакцию у ряда российских политиков и общественников. Общероссийский народный фронт призвал провести публичные слушания по проекту передачи российских земель в аренду китайским компаниям, а фракция ЛДПР и вовсе собиралась инициировать обращение Госдумы к председателю правительства с просьбой приостановить этот процесс.

Позднее в эфире телепрограммы «Забайкальское время» губернатор Забайкальского края Константин Ильковский объяснил планы по передаче КНР в аренду земель сельхозназначения. По его словам, в регионе не обрабатывается более 800 тыс. га земель, но, тем не менее, российские арендаторы не проявляют интереса к этим площадям.

ИА «Newsru.com» изложило несколько иную версию. По данным информагентства, губернатор Ильковский объяснил, что стороны всего лишь «обменялись взаимовыгодными обещаниями», и никаких документов подписано не было.

Вопрос о возможной передаче земель в аренду китайским и монгольским инвесторам был затронут на очередной июньской сессии Народного Хурала.

- В СМИ появилась информация, что вы подобным образом намерены решать экономические проблемы республики. Это вызывает обеспокоенность у населения. Правда ли это и если да, почему нельзя самим развивать наше сельское хозяйство? – поинтересовался коммунист Баир Цыренов.

Татьяна Думнова отметила: ни о каких конкретных планах речи не идет.

- Действительно, на недавних переговорах инвесторы из Китая предлагали решить вопрос по закупке продукции растениеводства. Обсуждалась и возможность аренды земель. Еще одно предложение поступило от монгольских инвесторов – отдать им в аренду земли в Закаменском и Джидинском районах либо решать вопрос о создании совместных предприятий. Ни главой республики, ни правительством вопрос о передаче земель Бурятии в аренду не решался, поскольку мы не договорились ни об условиях, не о возможных последствиях для сельского хозяйства, ни о том, насколько это выгодно для Бурятии, – пояснила министр.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях