Байкал
3017

Банда гастролеров из Забайкалья взламывала банковские счета улан-удэнцев

В 2014 году по Улан-Удэ прокатилась волна слухов о том, что в городе действует дерзкая банда, которая посредством сотовой связи легко взламывает банковские счета

Фото pixabay.com

Как выяснилось, в наш город действительно прибыла группа молодых людей, которым удалось вскрыть несколько банковских счетов и снять с них деньги.

Происходило это следующим образом. Мобильная связь на телефонах улан-удэнцев внезапно обрывалась. После того как человек вновь подключал услугу, выяснялось, что неизвестные уже успели снять со счетов деньги. Следствие по этому громкому делу завершено, состоялся суд, и теперь можно рассказать о деталях того осеннего ЧП. О некоторых перипетиях этого сложного уголовного дела, в котором оказались замешаны гастролеры из Забайкальского края, нам сообщили в прокуратуре Советского района Улан-Удэ.

Хитрый план

А началось все со знакомства на читинской площади Ленина двух местных парней Константина Козлова (фамилия изменена) и некоего Сергея, чье настоящее имя следствию установить не удалось. Хотя именно он и оказался автором идеи о том, как можно поживиться за счет высоких технологий - похитить деньги с банковских карт жителей Бурятии посредством мобильной связи.

Как известно, многие пользуются услугой «Мобильный банк». Это действительно удобно, позволяет постоянно контролировать свои счета, проводить оплаты, знать о том, когда поступила зарплата и т.д. Однако именно этот доступ к персональным счетам и привлек злоумышленников. Дело оставалось за малым – как получить доступ к телефону и управлять счетом ничего не подозревающего гражданина? Как оказалось, у Сергея и на этот вопрос имелся ответ. Парень сумел добыть 11 незаполненных бланков доверенностей на восстановление сим-карт одного из известных сотовых операторов. Более того, парень вручил Козлову и список нескольких человек, у которых была подключена услуга «Мобильный банк». А также Сергей предупредил, что в дальнейшем он будет скидывать на телефон Козлова «эсэмэски» с такими же данными. В ходе следствия удалось установить, что неизвестный читинец смог найти доступ к персональным данным благодаря «человеческому фактору». Он просто-напросто нашел «слабое звено» - оператора сотовой связи, который за деньги согласился «помочь» аферисту. Разбирательство по этому делу идет отдельно.

Кстати, Константина Козлова неизвестный мошенник тоже выбрал не случайно. Как оказалось, у фигуранта уголовного дела с некоторых пор завелся чужой паспорт. Причем человек на фотографии был и внешне, и по возрасту похож на Козлова. Этим обстоятельством и решили воспользоваться аферисты. Отметим, что к предстоящей «операции» «взломщики мобильных банков» отнеслись серьезно. Козлов заранее взял у двоих приятелей банковские карточки, на которые и собирался переводить деньги. Естественно, в известность об этом он их не поставил.

Через пару-тройку дней Козлов прибыл на железнодорожный вокзал Читы. В одном из кафе он заприметил группу девушек, быстро познакомился с ними и попросил об услуге – заполнить бланки доверенностей на шести улан-удэнцев. Якобы они попросили восстановить их сим-карты. Но сам он записать не может – почерк, мол, безобразный. Ничего не подозревающие девушки легко согласились и заполнили бланки.

Взломщик мобильных банков

После этого Козлов был готов приступить к «решающей фазе операции». Тем более что и случай подвернулся. Двое его знакомых как раз собирались поехать на машине в Иркутск. С ними-то и подвязался доехать до Улан-Удэ Константин Козлов.

Уже на первой точке хитрая схема сработала. Козлов, войдя в офис сотового оператора, продемонстрировал доверенность и чужой паспорт. Девушка-оператор подвоха не заметила и выдала парню новую «симку» с номером человека, якобы «доверившегося» мошеннику. Козлов незамедлительно вставил в свой телефон. Далее все было «делом техники». Мошенник, уже от лица жертвы, дал сигнал «Мобильному банку» и перегнал деньги со счета на имевшуюся у него карточку.

Успех окрылил молодого человека. Он предложил своим знакомым повременить с Иркутском и задержаться на пару-тройку дней в Улан-Удэ. Те, не подозревая, чем занимается их попутчик, согласились. Тем более что Козлов пообещал арендовать квартиру в самом центре. Увидев, что у парня есть деньги, читинцы согласились. Квартиру Козлов действительно снял. Угостил там друзей пивом и вскоре предложил снова проехаться по городу. По дороге, завидев офис сотовой связи, просил ненамного приостановиться. Быстро забегал в офис, демонстрировал паспорт и совершал «обмен» фальшивой доверенности на сим-карту. Вернувшись в машину, вставлял «симку» в телефон и перебрасывал деньги на карту. Суммы были разные. Где-то Козлов снимал по 20 тысяч рублей, с других снимал всего по 2 - 3 тысячи. В одном случае довольствовался лишь несколькими сотнями. В общем, сколь было, столько и забирал. В целом ущерб от действий Козлова составил более 70 тысяч рублей. Возможно, похитил бы и больше, но в дело своевременно вмешались правоохранительные органы.

С учетом раскаяния...

Несколько дней мошенническая схема срабатывала безукоризненно. А жертвы преступлений сперва даже и не могли сообразить, что случилось. У них просто «вырубалась» связь. Надеясь, что это обычный сбой, потерпевшие ждали по несколько часов, а то и дней. И лишь потом шли в офис сотовой связи, пытаясь узнать, что произошло. В офисах тоже не сразу понимали, в чем дело. Предполагали, что сим-карта просто размагнитилась, и выдавали новую. И лишь после того, как на телефоны жертв стали градом сыпаться СМС о снятии денег, потерпевшие забили тревогу.

Стоит отметить, что правоохранительные органы Улан-Удэ сработали крайне быстро. Им удалось оперативно установить, на какие именно банковские карты падали деньги. Просмотрев изображения видеокамер, удалось установить внешний облик воришки. Была установлена и марка машины, на которой он подъезжал к офисам сотовых операторов. Вскоре машина с подозреваемыми была замечена возле одного из улан-удэнских рынков. Все, кто был в салоне, в том числе и Константин Козлов, были задержаны.

Следствие завершено. С учетом раскаяния воришки, возмещения им ущерба, отсутствия судимости и молодого возраста суд назначил достаточно мягкое наказание – 2 года условно. Кроме того, он обязан встать на учет, ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

По материалам уголовного дела прокуратуры Советского района Улан-Удэ.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях