Единая Россия
4435

«Единороссов» Бурятии расколол вопрос о спикере

Вместо одного кандидата партия получит несколько

Фото из архива infpol.ru

Казалось, что 18 июня «Единая Россия» наконец-то определилась со своим кандидатом на пост председателя Народного Хурала.

Эти партийные функционеры, съехавшиеся со всей республики, голосовали под «добрым» взглядом первых лиц Бурятии – Вячеслава Наговицына, Оюны Цойжиловой – и. о. федерального инспектора Бурятии, Петра Носкова - руководителя администрации главы и правительства. Были даже сенатор Александр Варфоломеев и советник департамента по работе в СФО ЦИК партии.

Кандидатов на пост спикера от «ЕР» было трое: Борис Ботоев, Цыденжап Батуев и Цырен-Даши Доржиев. За последнего отдали свои голоса 84 человека из 119, за Бориса Ботоева – 22. Цыденжапа Батуева поддержали только 18. Таким образом, на предстоящей 30 июня сессии «единороссы»-депутаты обязаны выбрать новым спикером Доржиева. Но не тут то было! Сразу после конференции стало известно почему так напыщенно говорили на открытии конференции о демократии. Мол, никому и никак не намекали за кого голосовать. Действительно, гадания на кого поставят власти продолжались до последнего. Загадочная «демократичность» объяснилась уже после конференции. Многие делегаты анонимно «слили» информацию о том, что им разослали приказ за кого ставить галочку, буквально перед голосованием. Это неудивительно, учитывая обилие среди голосовавших «ручных» чиновников и особенно подневольных глав районов. Напомним, что перед голосованием об отставке Гершевича с поста спикера, появились письма в его поддержку с подписями от Совета старейшин и всех глав сельских районов. Правда, некоторые узнали о своих подписях, только после опубликования.

Конечно, «единороссовские» функционеры отвергают такие версии.

- Конференция прошла четко и организованно, - заявил нам руководитель исполкома БРО «Единая Россия» Михаил Кравченко. – Делегаты с мест были выбраны демократично. Да, на мероприятии присутствовали статусные люди. Но они являются членами политсовета, и имеют на это право.

К чертям партийную дисциплину!

Борис Ботоев же категорично не согласен с итогами конференции «ЕР».

- Это было нечестно! Включили административный ресурс, - коротко объяснил нам Борис Ботоев - на сессии я намерен выдвигать свою кандидатуру.

Тем самым он косвенно подтвердил упорно циркулирующие слухи о том, что конференция прошла по определенному политическому заказу.

К сожалению, дозвониться до Батуева нам не удалось. Но его коллеги подтверждают решимость Цыденжапа Бимбаевича пойти поперек решения партконференции на сессии.

Видимо, такое привычное отсутствие единства у единороссов, дало повод оппозиции пощекотать нервы правящей партии. Появилась пока неподтвержденная информация, что своего кандидата могут выдвинуть коммунисты. Им станет проректор ВСГУТУ Екатерина Цыренова. Так что на предстоящей сессии ожидается очередное политическое шоу.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях