Спорт
2754

Самбистка из Бурятии выиграла «бронзу» Европейских игр

В 10-й день первых Европейских игр самбистка из Бурятии Анна Щербакова завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 64 кг

Скриншот sportbox.ru

В малом финале она сломила сопротивление болгарки Вани Ивановой, выиграв со счетом 4:0.

В Баку приехали сильнейшие самбистки Европы, поэтому конкуренция была очень высока. Соперницей Щербаковой по четвертьфиналу стала румынка Наташа Будяну, которая является призером прошлогоднего чемпионата мира, проходившего в Токио. Бурятская самбистка уже в начале поединка повела в счете - 1:0. Несмотря на все попытки румынки отыграться Щербакова сохраняла счет, а после, проведя успешный прием к середине схватки вела уже со счетом 5:0. Итог поединка 5:1.

Соперницей Щербаковой по полуфиналу стала двукратная чемпионка мира из Белоруссии Татьяна Мацко, которая в другом четвертьфинале победила болгарскую самбистку Ваню Иванову.

В самом начале поединка с Мацко Щербакова повела в счете, однако в дальнейшем остановить напор белоруски так и не смогла. Получив предупреждение, Анна пропустила прием белорусской спортсменки и в итоге проиграла со счетом 2:6.

Теперь для Щербаковой единственным шансом стала возможность завоевать бронзовую медаль. Но для этого надо было выиграть другую неудачницу в борьбе за золоту – болгарку Ваню Иванову.

С первых секунд Щербакова пошла в атаку и за счет удачных действий в нападении к середине поединка вела со счетом 4:0. Болгарка до конца схватки так и ничего не смогла предпринять в атаке и Анна Щербакова заслуженно выиграла бронзовую медаль Европейских игр.

Отметим, что в схватке за золото в этой весовой категории выиграла ее обидчица по полуфиналу, белоруска Татьяна Мацко, которая выиграла у украинки Елены Сайко со счетом 2:1. Вторая же бронзовая медаль досталась француженке Саре Локо.



Всего российские самбисты завоевали пять золотых и три бронзовых медали Европейских игр в Баку. Анна Харитонова (весовая категория до 52 килограммов), Яна Костенко (до 60 кг), Аймерген Аткунов (до 57 кг), Альсим Черноскулов (до 90 кг) и Артем Осипенко (свыше 100 кг) выиграли золотые медали, а помимо Щербаковой бронза на счету у Ольги Захарцевой (до 68 кг) и Азамата Сидакова (до 74 кг).

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях