борьба
6159

Александр Богомоев вышел в финал Европейских игр

18 июня на Европейских играх Александр Богомоев сразится в финале с грузинским борцом [прямая трансляция]

Скриншот unitedworldwrestling.org

Отметим, что двукратный чемпион России Александр Богомоев является одним из фаворитов в своей весовой категории до 61 кг. По предварительной информации, главными соперниками бурятского борца станут Гаджи Алиев (Азербайджан), Владимир Франгулян (Армения), Радослав Великов (Болгария) и Бека Ломтадзе (Грузия). С ними Александр уже ранее встречался и одерживал убедительные победы.

Отметим, что победители Европейских игр в Баку в спортивной борьбе получат звания чемпионов Европы. Об этом сообщил директор департамента развития Объединенного мира борьбы Европы Лукас О'Келликан.

- Победитель первых Европейских игр в Баку по спортивной борьбе одновременно получит и звание чемпиона Европы 2015 года. Спортсмену будет вручена одна золотая медаль — победителя Европейских игр, но он станет обладателем двух чемпионских титулов, поскольку чемпионат Европы - 2015 является отборочным к сентябрьскому чемпионату мира 2015 года в Лас-Вегасе, на котором будут разыграны лицензии на Олимпийские игры 2016 года», — передает слова О'Келликана «Р-Спорт».

В первый день турнира, 17 июня, российские вольники выиграли две золотые и две бронзовые медали. Чемпионами игр стали Виктор Лебедев (до 57 кг) и Аниуар Гедуев (до 74 кг), бронза в активе Ильяса Бекбулатова (до 65 кг) и Абдусалама Гадисова (до 97 кг).

- Четыре медали в первый день турнира – нормальный результат, - сообщил wrestrus.ru главный тренер сборной Росси по вольной борьбе Магомед Гусейнов. - 18 июня на ковер тоже выйдут принципиальные парни. Мы рассчитываем, что они все сумеют выиграть медали, из которых как минимум две будут золотых. Восемь медалей в восьми весовых категориях – такой у нас план. Сегодня мне уже звонил Виталий Леонтьевич Мутко поздравить с победой и пошутил, говорит: «Не надо брать золото, а то мешок полный куда его девать». У борьбы уже 8 золотых медалей если смотреть по всем видам. Но я ему ответил, что лучше мы еще один, новый мешок откроем.

Предварительные и утешительные схватки в весовых категориях до 61, 70, 86, 125 кг пройдут с 13.00 - 17.00. Финалы в весовых категориях до 61-70-86-125 кг будут с 22.00 - 00.30.

После поединков 1/8 финала, наконец определися противник Александра Богомоева. Им стал Мунир Реджеп (Турция) одолевший в 1/8 финала Дениса Максимова из Белоруссии.

1/4 финала:
Александр Богомоев (Россия) - Мунир Реджеп Акташ (Турция)
Микола Болотнюк (Словакия) - Хаджи Алиев (Азербайджан)
Ясин Реджалари (Македония) - Радослав Великов (Болгария)
Иван Гуйдеа (Румыния) - Бека Ломтадзе (Грузия)

В полуфинале Александру Богомоеву предстоит встретиться с хозяином ковра Хаджи Алиевым.

В первом периоде полуфинального поединка между Александром Богомоевым и Гаджи Алиевым счет был равным 1:1. Однако во втором Александр прибавил и после нескольких успешных атак вел со счетом 5:1. В оставшееся время Алиев взял только одно очко. Итак, счет матча 5:2 в пользу нашего борца и Богомоев выходит в финал в весовой категории до 61 кг Европейских игр. Его соперником в финале стал грузинский борец Бека Ломтадзе.

Схватка за золотую медаль по вольной борьбе Первых Европейских игр начнется после 22.00. Болеем за Александра Богомоеева и желаем ему победы!

Он-лайн трансляция 

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях