Общество
837

Вячеслав Ирильдеев: "Стабильное падение инвестиций в республике"

В Народном Хурале прошли парламентские слушания об исполнении Программы социально-экономического развития Бурятии на 2011-2015 годы

Правительство отчиталось за 2014 год. В слушаниях участвовали депутаты, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представительных органов, ученые и общественники.

Заседание началось с выступления председателя комитета Народного Хурала по экономической политике Вячеслава Ирильдеева, Депутат раскритиковал представленный правительством отчет. По его мнению, успешное выполнение и даже перевыполнение отдельных индикаторов Программы СЭР зачастую достигается за счет уменьшения их программных значений. В итоге республика неплохо выглядит на фоне других субъектов Сибирского Федерального округа. Однако объективная картина социально-экономического развития Бурятии размыта.

- По предложению Правительства, в 2014 году индикатор ВРП был уменьшен на 19,2 млрд. рублей, - привел пример Вячеслав Ирильдеев. - Сейчас мы видим, что в отчете данный индикатор перевыполнен на 6 млрд. рублей. Когда программные значения индикаторов необоснованно занижаются, теряются ориентиры для перспективного развития, невозможен объективный анализ эффективности реализации программных мероприятий.

Депутат убежден, что настало время выявить сложившиеся за пять лет тенденции развития экономики региона. Необходимо определить, как республика продвинулась в развитии приоритетных направлений программы СЭР.

- Должны быть понятны результаты начатых когда-то мероприятий и проектов, - добавил Вячеслав Ирильдеев. – О многих из них в последующих документах нет никакой информации. В отдельных подразделах сегодняшнего отчета данные из слова в слово копируют соответствующие разделы прошлогоднего документа. Это говорит о том, что в отчетном году какие-либо меры в данных направлениях исполнительной властью не осуществлялись.

Вячеслав Ирильдеев обратил внимание и на то, что большинство рекомендаций, принятых на прошлогодних слушаниях, не были выполнены, и предложил членам правительства озвучить причины. В целом выводы депутата о дальнейшем социально-экономическом развитии региона были неутешительны.

- Настораживает падение инвестиций в республике и неясное будущее 2015-16 годов, как экономики страны в целом, так и Республики Бурятия, - резюмировал он.

Выступление замминистра экономики Елены Тыжиновой отличалось большим оптимизмом: из 147 индикаторов программы СЭР исполнено 133, то есть 91 процент. Несмотря на то, что доходы республики снизились, а экономический рост замедлился, поставленные в 2014 году цели и задачи в целом выполнены. В Бурятии вырос внешнеторговый оборот, заработная плата, валовый региональный продукт и индекс промышленного производства. Активно развивалось жилищное строительство.

- В долгосрочном периоде и нарастающим итогом за те годы, в которые программа реализовывалась, мы видим, что идем с небольшим опережением плановых значений программы, - подытожила она.

Об исполнении индикаторов программы по отельным отраслям отчитались и профильные министры. Так министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов сообщил, что в 2014 году в агропромышленном комплексе достигнуты показатели 5 из 7 индикаторов. Два из невыполненных – валовая продукция и производство пищевых продуктов: Росстат изменил методику расчёта. Валовая продукция сельского хозяйства составила 15 миллиардов рублей, что превышает уровень 2013 года на 5,6 процента.

- Много это или мало? Но это всего лишь 7,9 процентов в общем объёме ВРП республики, - с недоумением уточнил председатель Комитета по аграрной политике Александр Попов. – Предложенные программные индикаторы не отражают положение дел в отрасли, к тому же они все время изменяются в сторону уменьшения и подгоняются под объём финансирования. Особенно, если говорить о развитии сельских территорий в целом.

Депутат пояснил, что в настоящей программе СЭР не учитывается демографическая ситуация на селе, обеспечение жильем, кадрами и ряд других. По мнению Александра Попова, необходим комплекс показателей, отражающих реальное состояние сельских территорий, чтобы в дальнейшем анализировать и отслеживать состояние дел в сельском хозяйстве в динамике.
Все предложения и замечания, прозвучавшие на парламентских слушаниях, внесены в проект рекомендаций. Через год правительству республики предстоит отчитаться перед народными избранниками в исполнении программы СЭР за все пять лет.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях