митинг
3364

Мода на бурятские митинги: В Улан-Удэ на улицу выйдут «самовольщики»

Проблема узаконения самовольного жилья, в случае отказа от ее решения властями республики, грозит перерасти в социальный бунт

Фото Александра Гармаева

На 22 июня, в день памяти и скорби, в Улан-Удэ назначен митинг «самовольщиков», который должен пройти в формате народного «вече» жителей Бурятии. Ситуация сегодня обострилась до того, что создана рабочая группа при общественной палате республики. Чего хотят добиться общественники и «самовольщики», infpol.ru рассказал член общественной палаты республики Владимир Марков.

- В Бурятии сегодня 28 тысяч семей признаны властями «самовольщиками». А это почти 100 тысяч человек. Только в Улан-Удэ зарегистрировано более 7 тысяч самовольных домостроений. Обсуждение причин самовольного строительства нам показало, что проблема копилась годами, особенно в столице республики и ее пригородах. И она не решалась, в том числе из-за позиции властей, которые не предпринимали действенных мер по решению проблем, - рассказывает Владимир Иванович.

Напомним, что республикой ранее были приняты два закона о бесплатном предоставлении земельных участков. Они частично позволяли решить проблему так называемых «самовольных построек», возведенных до октября 2001 года. Но остаются не решенными проблемы большинства людей, чьи дома причислены к самовольным постройкам и попали в искусственно установленные в 2008 году зоны ограничения построек.

- Мы ставим для себя задачу провести широкое обсуждение этих проблем с участием граждан, выработать совместно с органами государственной власти и местного самоуправления правовой механизм решения проблем самовольных построек. Также хотим выйти с законодательными предложениями в Народный Хурал, Госдуму, Общественную палату России и вплоть до президента страны. Кроме того надо конкретизировать абзац 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ об установлении законом субъекта РФ иного чем судебный порядок права собственности на самовольную постройку, - рассказывает Владимир Марков.

Пытаясь найти выход из непростой ситуации, общественники обращались во все органы республиканской власти.

- С Народным Хуралом, властями республики и органами местного самоуправления, Росимуществом, Росреестром можно решить все вопросы. Конкретные направления работы были определены. Кроме того Общественной палатой Бурятии проводились круглые столы, которые также были согласованы с Минимуществом РБ и администрацией Улан-Удэ. Но, увы, этим не воспользовались те, кому были адресованы рекомендации. Они были просто проигнорированы, в нарушение закона об Общественной палате РБ. Власти республики нам даже не дали ответ на все эти предложения, - твердят общественники.

В феврале этого года по инициативе бурятской региональной организации «Боевое братство» был проведен «круглый стол», на котором вновь попросили Народный Хурал принять закон по самовольным постройкам.

- Народный Хурал принял этот закон, но не в том виде, как это хотелось бы гражданам. В частности, были установлены зоны ограничения построек, которые свели в большинстве своем на нет все усилия общественности по решению проблем самовольных построек. Например, в зоны ограничения застройки попали поселки Площадка, Солдатский, Левый берег, Стеклозавод, Южный и многие другие постройки, возведенные в различных микрорайонах более 40 лет назад, - рассказывает Владимир Марков.

В апреле этого года, во время прямой линии с Владимиром Путиным общественники обратились с телеобращением к президенту.

- Сразу же из администрации президента РФ пришел ответ, что наше телеобращение направлено для рассмотрения Вячеславу Наговицыну. Это повлияло на позицию властей, они заговорили о необходимости дальнейшего решения проблемы, но предложили заведомо нереалистичный путь решения проблем через суды. В частности используя решения Страсбургского международного суда по этому вопросу, хотя он должен быть решен прежде всего законодательно, - говорит Марков. - Учитывая, что власти стремятся «заболтать» проблему, мы решили 22 июня с 12 до 14 часов организовать народное обсуждение на площади Революции.

Формой митинга выбран формат народного «вече» - собрания жителей, разделяющих стремление решить проблемы самовольных построек.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях