Бизнес
2590

Курс доллара продолжает падать

Центробанк дополнил систему инструментов денежно-кредитной политики и ввел валютный своп «тонкой настройки» по покупке долларов и евро за рубли на срок до 2 дней

Скриншот yandex.ru

В начале сегодняшних торгов на московской бирже курс доллара упал на 63 копейки, а евро стал дешевле на 52 копейки. Отступление рубля к доллару и евро, по мнению экспертов, связано с восходящей коррекцией мировых цен нефти, отмечает Интерфакс. Нефть эталонных марок подорожала, к тому же ожидается, что данные о динамике запасов в США укажут на сокращение нефтяных резервов в стране.

Кроме того, сегодня Центробанк России ввел дополнительный инструмент - валютный своп (торгово-финансовую обменную операцию) «тонкой настройки» по покупке долларов и евро за рубли на срок 1-2 дня.

- Принятое решение направлено на расширение возможностей кредитных организаций по управлению собственной рублевой ликвидностью и активами, принимаемыми Банком России в качестве обеспечения по операциям рефинансирования, - говорится в сообщении Центробанка России.

Эти аукционы будут проводиться на организованных торгах Московской биржи. Данные сделки будут совершаться с российскими кредитными организациями, сообщают «Вести Экономика».

Валютный своп будет способствовать уменьшению спроса на операции постоянного действия, снижению волатильности краткосрочных процентных ставок денежного рынка, сближению их с ключевой ставкой Банка России и, как следствие, повышению эффективности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, отмечает ТАСС.

Официальный курс ЦБ на 16 июня: доллар – 55,27, евро – 62,10.

Курс валюты в Улан-Удэ*

Cредняя стоимость покупки доллара на сегодня – 53,13 рубля. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 55,83 рубля.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ – 59,84 рубль. Средний курс продажи евро – 62,73 рубля.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 16 июня 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях