Байкал
2968

«Если у монголов будет газ, о Шуренской ГЭС они забудут»

Такое заявление сделал на очередном правительственном брифинге сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов

Фото М.Русакова

Напомним, благодаря строительству гидроэлектростанции «Шурен» на Селенге планировалось решить проблему дефицита электроэнергии в Монголии. Между тем, глава Минприроды России Сергей Донской неоднократно указывал на экологические риски, связанные с реализацией этого проекта.

- В связи с тем, что Селенга находится в водосборном бассейне озера Байкал, реализация проектов по строительству ГЭС негативно скажется на уникальной экосистеме озера и может дестабилизировать работу ГЭС Ангарского каскада. Кроме того, строительство гидроэлектростанции напрямую повлияет на объект всемирного наследия ЮНЕСКО – озеро Байкал, в который Селенга приносит половину всего притока с водосбора, – цитирует Донского IrkutskMedia.

В мае монгольская сторона заявила, что не поддержит проект, который может негативно сказаться на экосистеме озера. Тем не менее, сообщает телекомпания «АригУс», строительство ГЭС «Шурен» уже началось. Известны и источники финансирования: один миллиард рублей готовы выделить китайские инвесторы.

- По нашей информации, сейчас в Монголии ведутся активные работы по шести проектам строительства крупных плотин в бассейне Селенги. Больше всего продвинулся проект строительства ГЭС на Эйгин-голе (третий по величине приток Селенги, прямо у устья), – сообщил в интервью «АригУсу» российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ Александр Колотов.

Ситуацию на очередном правительственном брифинге прокомментировал сенатор Арнольд Тулохонов.

- Я начинал эту историю года четыре назад, потому эта проблема стала политической. Дело в том, что в Монголии очень неустойчивая власть. Смена власти подразумевает изменение политики. Одни говорят «Мы не будем», другие, которые придут завтра, скажут: «Мы будем». Сегодня Монголия открыто и прямо говорит России: «Вы уменьшили уровень Селенги, а почему нам не позволяете это делать?». Это мы дали им карты в руки, – пояснил он. – Вопрос еще и в том, что у нас не хватает электроэнергии и в принципе нет общепринятых законов, которые должны регламентировать трансграничные реки. Почему Китай перекрывает Иртыш, Казахстан – Иртыш? Амур точно так же – в верховьях Аргунь находится, в Китае тоже перекрывают. Я давно говорил об этом Миллеру, что надо нам проложить газ через Байкал, через Бурятию, отдать его монголам. Если у монголов будет газ, то у них будет энергия, тепло, и тогда они о Шурэнской ГЭС забудут. К сожалению, меня не слышат или не хотят слышать.

На экологию, по его словам, это не повлияет.

- Через Черное море два газопровода идут, через Волгу – 14. И когда мне «голубые», «зеленые» и иные говорят, что нельзя развивать экономику, я говорю: «Это вражеские провокации». И открыто признаю: никто не хочет понимать, что в Бурятии люди хотят жить достойно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях