Авиазавод
1572

Улан-Удэнский авиазавод направит более 300 миллионов на модернизацию оборудования

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех приступил к очередному этапу модернизации предприятия

Фото из архива infpol.ru

В ближайшие два года парк оборудования инструментального производства планируется обновить на 80%. Сумма инвестиций в проект превысит 300 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Улан-Удэнского авиазавода.

- Минимизация использования ручного труда, сокращение производственного цикла и повышение качества изготавливаемой продукции – залог конкурентоспособности любого современного предприятия, – отметил управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых. – Именно эти требования легли в основу нашей долгосрочной программы модернизации, рассчитанной на период до 2020 года. Сегодня мы приступаем к реализации ее очередного этапа, результатом которого станет значительное повышение эффективности производства.

В рамках реализации проекта многофункциональные технологические модули заменят станки с ручным управлением. Они позволят изготавливать инструменты из современных материалов, автоматизировать слесарно-доводочные и контрольно-измерительные операции. Применение нового оборудования в разы сократит трудоемкость и время, затрачиваемое на изготовление единицы продукции.

На данный момент У-УАЗ осуществляет несколько инвестиционных проектов технологического развития, отмечают в пресс-службе. Так, в рамках Федеральной целевой программы на заводе проводится модернизация производства защитных покрытий стоимостью 2,2 миллиарда рублей. Уже в 2016 году на предприятие будут поставлены три автоматических линии, стоимость которых превысит 560 миллионов рублей.

Кроме того, 30 единиц нового оборудования будут установлены по проекту модернизации производства сборочной оснастки, запущенному в 2014 году. В ближайшее время начнется реконструкция производственных площадей под новое оборудование. В результате завод сможет изготавливать оснастку по методу безэталонного монтажа, который позволит за счет цифровых технологий и оборудования с ЧПУ производить сборочные элементы и агрегаты авиационной техники с высокой степенью точности и взаимозаменяемости.

По инвестиционному проекту «Модернизация системы снабжения сжатым воздухом» уже проведены проектно-изыскательские работы. Подрядная организация готовит рабочую документацию. В стадии реализации находится проект «Модернизация и развитие окрасочного производства», который предусматривает строительство отдельно расположенного корпуса и оснащение участков окрасочно-сушильными камерами с автоматизированными системами поддержания и контроля технологических параметров, а также фильтрами, снижающими выбросы вредных веществ в атмосферу. Кроме того, на заводе внедряются новые технологии обработки магния, которые повысят безопасность на участке механической обработки деталей систем управления.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях