Спорт
2698

Лучники Бурятии поборются за путевку на Олимпийские игры

Второй этап Кубка мира по стрельбе из лука, состоявшийся в турецкой Анталье не принес радости российским болельщикам. Как и на первом этапе, в олимпийском классе сборная России осталась без медалей

Фото london2012.olympic.ru

В составе национальной команды выступали бурятские лучники Баир Цыбекдоржиев, Наталья Эрдыниева, Инна Степанова и Анна Балсукова, сообщает «Спорт-тамир». Девушки в стрельбе из блочного лука принесли две медали. В личном зачете Марина Виноградова в финале лишь в перестрелке уступила испанке Андреа Маркос – 5:6 (10:10+ - перестрелка). Марина Виноградова, Альбина Логинова и Наталья Авдеева выиграли бронзовую медаль в командном турнире.

Хуже дела сложились у «классиков». Болот Цыбжитов и Инна Степанова уступили в 1/8 финала, Кристина Тимофеева – в 1/16-й, Анна Балсукова, Наталья Эрдыниева и Галсан Базаржапов – в 1/24-й, Баир Цыбекдоржиев – в 1/48-й. Кроме того в командном первенстве мужская сборная даже не прошла квалификацию, заняв 18 место. Женская сборная в составе Инны Степановой, Натальи Эрдыниевой и Кристины Тимофеевой в 1/8 финале проиграли кореянкам.

Отметим, что на второй этап в Анталью ездила личный тренер бурятских спортсменок Гэрэлма Эрдыниева.

- Во время соревнований был постоянный ветер, так как они проходили прямо на берегу моря. Думается, что турнир показал сегодняшнюю готовность спортсменов. Для всех главной задачей ставится, как можно хорошо подготовиться к чемпионату мира. Поэтому, в Анталье Наташа стреляла из нового лука. У Инны вроде бы все нормально, но есть определенные проблемные рабочие моменты. Конечно, нас и их тоже не устраивают такие результаты, - говорит Гэрэлма Эрдынеева.

По словам тренера, второй этап Кубок мира стал генеральной репетицией чемпионата мира. Старший тренер сборной Бурятии Константин Эрдыниев считает, что в мире стрельба из лука получает большую популярность и сильно поднимается. Именно это обстоятельство пока не позволяет бурятским лучникам показывать хорошие результаты.

- Несмотря на это, наша женская сборная на чемпионате мира, думаю, легко должна войти в 16 лучших, а вот мужской сборной придется побороться за место под солнцем, - говорит Константин Эрдыниев.

Сейчас сборная находится на сборах в Алуште. Далее путь лежит в Баку на первые Европейские игры. В конце июня в Орле пройдет чемпионат России. Вначале июля сборной предстоит участие на Всемирной студенческой Универсиаде в Кванджу (Корея), в состав команды вошли и три воспитанника бурятской стрельбы из лука Инна Степанова, Анна Балсукова и Баир Цыбекдоржиев.

Главным стартом для российской команды станет чемпионат мира, который пройдет в Дании с 26 июля по 2 августа. На нем будут разыграны путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в следующем году.

Автор: Владимир Жапов