черные лесорубы
1706

Житель Бурятии, попытавшийся дать взятку, осужден на 2,5 года колонии

2 года и 6 месяцев проведет в колонии общего режима житель Заиграевского района, который попытался дать взятку сотруднику полиции. Кроме этого, он выплатит штраф в размере 150 тысяч рублей

Фото pics-zone.ru

Интересно, что деньги в сумме 5 тысяч рублей осужденный пытался дать полицейскому не за себя, а за своего брата, которого поймали на незаконной рубке леса.

ЧП произошло 2 апреля, когда в лесах Илькинского лесничества был задержан некий Б., который совершил незаконную порубку и попытался увезти срубленный лес. Машина была остановлена сотрудниками полиции. Задержанный тут же позвонил своему брату Цырендоржиеву и попросил его приехать - для оказания содействия и поддержки.

- Приехав в село Илька, Цырендоржиев предложил оперуполномоченному группы экономической безопасности отдела МВД России по Заиграевскому району пять тысяч рублей за недокументирование преступной деятельности его брата. Оперуполномоченный ответил отказом, разъяснив, что, предлагая деньги, тот совершает преступление. Однако Цырендоржиев вновь предложил деньги за незаконное бездействие, - сообщает прокуратура Бурятии.

В итоге дело дошло до возбуждения уголовного дела и суда. Приговором Заиграевского районного суда Цырендоржиев был признан виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу). Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в тридцатикратном размере стоимости взятки – 150 000 рублей. На данный момент приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях