Общество
2180

В Бурятии электрички ходят по 12 маршрутам

На сегодняшний день на территории Республики Бурятия пригородное железнодорожное сообщение осуществляется на 12 маршрутах: на участке Северобайкальск – Новый Уоян – 2 маршрута, на участке Новый Уоян – Кюхельбекерская – 2, на участке Казанкан – Таксимо – 2 и на участке Улан-Удэ – Таловка – 6 маршрутов. Движение поездов по перечисленным маршрутам отменять не планируется

Фото russianstock.ru

Что касается отмененных маршрутов до ст Мысовая, в качестве альтернативы Правительством РБ к ранее действующим автобусным маршрутам дополнительно организовано движение одного межмуниципального автобуса № 508 «Улан-Удэ - Выдрино» и трех внутримуниципальных автобусных маршрутов: Выдрино – Кабанск, Клюевка – Кабанск и Бабушкин – Кабанск.

Кроме того, Минтранс РБ продлил межмуниципальный автобусный маршрут № 485 «Улан-Удэ – Горхон» до п. Кижа.

Автобусным сообщением охвачены все населенные пункты вдоль железной дороги, где было отменено движение поездов пригородного сообщения.

Для улучшения дорожных условий подъездов к населенным пунктам, у которых отменялось движение электропоездов, муниципалитетам были выделены средства на приобретение спецтехники в размере 33 млн. рублей и на содержание автоподходов 1,8 млн. рублей.

Кроме того, 28 мая 2015 года Минтрансом РБ с участием ГКУ Бурятрегионавтодор и МО «Кабанский район» повторно проведено обследование дорожных условий на участке Байкальский Прибой – Выдрино. В ходе данного обследования был произведен предварительный расчет ремонта подъездов к населенным пунктам Байкальский Прибой, Култушная, Поворот, Ивановка.

Во исполнение поручения Главы Бурятии создана рабочая группа под председательством заместителя Председателя Правительства РБ по развитию инфраструктуры Николая Зубарева. В состав рабочей группы вошли депутаты Народного Хурала РБ, главы муниципальных образований, представители Общероссийского Народного фронта, ОАО «РЖД» и ОАО «Байкальская ППК».

4 июня 2015 года состоялось первое заседание данной рабочей группы,где были приняты следующие решения: администрации города Улан-Удэ рассмотреть вопрос продления городского дачного автобусного маршрута № 131 до СНТ «Юбилейный» и № 59 до ДНТ; администрации Кабанского района в срок до 3 июля 2015 г. рассмотреть вопрос переселения жителей полустанка Поворот и в срок до 13 июня 2015 г. привести все автомобильные подходы на участке Байкальский прибой – Выдрино к нормативному состоянию.
В целях оказания социальной поддержки граждан, постоянно (круглогодично) проживающих на станциях участка Улан-Удэ - Мостовой, где отсутствует сообщение на автомобильном транспорте, принято постановление Правительства РБ от 28 апреля 2014 года № 195 «О компенсации расходов отдельным категориям граждан на проезд в пригородном железнодорожном транспорте».

Компенсация предусмотрена в виде разности тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом. При этом компенсируется не более 2 поездок ежедневно в рабочие дни на участке г. Улан-Удэ - станция Мостовой.

Данная компенсация носит адресный характер, то есть предоставляется гражданам, проживающим на станциях Сотниково, Зенит, Солнечная, Учитель, Сосновый бор, Мостовой, у которых среднедушевой доход менее 2 величин прожиточного минимума (менее 14602 рубля на 1 человека).

Ветераны труда, труженики тыла, пострадавшие от политических репрессий, а также пенсионеры (в период с 1 апреля по 31 октября), имеют право выбора - получать данную компенсацию либо меру социальной поддержки в виде скидки 50% при приобретении проездного билета на электричку.

Для получения компенсации необходимо обращаться в клиентские службы Управления социальной защиты по г. Улан-Удэ со следующими документами:
а) заявление о предоставлении компенсации;
б) документ, удостоверяющий личность;
в) свидетельство о рождении (в случае проезда ребенка);
г) документ, подтверждающий проживание на станциях Сотниково, Зенит, Солнечный, Сосновый бор, Учитель, Мостовой;
д) справка о доходах гражданина и проживающих с ним членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, за исключением справок о размере пенсии, пособия по безработице и иных выплат безработным гражданам;
е) проездные документы за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления. Проездные документы в течение года предоставляются заявителями ежемесячно.

Для получения компенсации гражданам необходимо обращаться в клиентские службы Управления социальной защиты по г. Улан-Удэ со следующими документами. Проездные документы в течение года предоставляются заявителями ежемесячно.

Автор: Пресс-служба Администрации Главы РБ и Правительства РБ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях