Байкал
9684

В читинском СИЗО подсудимый зашил себе рот нитками

В забайкальских соцсетях появилось видео подсудимого Александра Подойницына из СИЗО-1 в Чите, который объявил сухую голодовку

Скриншот с YouTube канал "ZabTV"

Для доказательства серьезности своего протеста он решил зашить себе рот. Причина такого поступка – несогласие с решением суда о заключении его под стражу. Подойницын уверяет, что его уголовное дело сфальсифицировано, сообщает ИА «Забмедиа» со ссылкой на один из местных телеканалов.

Служба УФСИН по Забайкальскому краю подтвердила, что ЧП действительно имело место.

- 1 июня ранее неоднократно судимый за причинение тяжких телесных повреждений, хулиганство и незаконное хранение оружия Александр Подойницын совершил акт членовредительства, зашив рот нитками, отказался от приема пищи. Медицинскими работниками учреждения заключенному была незамедлительно предложена помощь, от которой Подойницын отказался в категорической форме, - сообщает УФСИН.

По данным ведомства, Александр Подойницын объясняет данную акцию затягиванием следствия по его уголовному делу, несогласием с позицией судьи, и требует заменить меру пресечения на подписку о невыезде.

Как отмечает УФСИН по Забайкалью, подсудимый поступил в СИЗО в апреле 2014 года. За период пребывания в следственном изоляторе неоднократно нарушал режим содержания, препятствуя законным действиям сотрудников, выражался в их адрес ненормативной лексикой.

- В настоящее время подсудимый переведен в отдельную камеру с видеонаблюдением, жалоб к материально-бытовым условиям содержания в СИЗО-1 и медицинскому обеспечению не имеет, сообщает УФСИН.

По факту членовредительства подсудимого назначена служебная проверка. Кстати, по ее завершении Подойницын будет привлечен к дисциплинарной ответственности за незаконное использование запрещенных предметов, а именно средства аудиовизуальной записи. По всей видимости, имеется в виду телефон, на который и была сделана скандальная запись.



Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях