Дом
6963

Солнечный воздушный коллектор, или Как сэкономить на отоплении

Одной из самых затратных статей при содержании частного дома является его отопление и организация горячего водоснабжения

Источник фото: sun-eco.ru

Традиционные варианты отопления хорошо известны – это печное отопление, установка котла на твердом топливе или газе, электрическое отопление.

Каждый из этих вариантов имеет свои недостатки, и самый главный – высокая стоимость отопления. Так, для отопления частного дома площадью до 100 кв.м необходимо в среднем 3 - 5 тонн угля, а у нас в Бурятии при нашем холодном климате и того больше. В итоге отопление дома и его снабжение горячей водой обходится в 30 - 40 тысяч рублей в год.

Об электрическом отоплении не приходится и говорить, ведь даже при использовании самых современных электродных котлов или инфракрасных излучателей счет за потребленное электричество может достигать 3 - 5 тысяч рублей в месяц.

Итоги наших подсчетов неутешительны, поэтому возникает закономерный вопрос – как сэкономить на отоплении, где взять источник дешевой, а еще лучше абсолютно бесплатной энергии?

Идеальный вариант - использование энергии солнца!

sunekoStatya4

Солнечная энергия является поистине неисчерпаемой. Проблема лишь в том, что ее очень сложно использовать, подавляющая часть существующих на данный момент решений является слишком затратной. Взять хотя бы солнечные фотоэлектрические батареи – вроде бы отличное решение, но они обеспечивают только потребности бытовых приборов, а отопительные приборы им не под силу.

Достаточно большое распространение получили вакуумные солнечные коллекторы, в которых энергия солнца нагревает теплоноситель, обычно это вода. Здесь тоже есть свои проблемы – ненадежность конструкции, проблемы с замерзанием в зимний период, система малоэффективна в ночное время (температура теплоносителя быстро падает). Оптимально на отопление они будут работать при использовании системы отопления «теплый водяной пол».

Так как же эффективно и без лишних проблем использовать солнечную энергию? Очень хорошим вариантом, одним из лучших на сегодняшний день, является использование воздушных солнечных коллекторов компании «СанЭко» и МИП «Тепловые насосы».

Воздушные солнечные коллекторы «СанЭко»

sunekoStatya5

Какие же принципиальные отличия есть у коллекторов «СанЭко» по сравнению с упомянутыми выше вариантами? Прежде всего эти коллекторы воздушные. Это значит, что теплоносителем в них служит самый обычный воздух – ему не страшны морозы, он не может протечь, уходят в никуда традиционные проблемы с коррозией водяных магистралей. Маломощный вентилятор (может работать от небольшой солнечной батареи) подает воздух в систему, а на выходе из нее мы уже имеем горячий воздух, который можно использовать для обогрева дома или нагрева воды в специальном теплообменнике.

«Сердцем» новой системы являются вакуумные трубки, позволяющие использовать свыше 90% попадающей на коллектор солнечной энергии, а также специальные цилиндры, которые размещены внутри колбы, - они накапливают тепловую энергию. Именно эта инновационная разработка обеспечивает солнечным коллекторам «СанЭко» такую высокую эффективность и удобство в использовании.

sunekoStatya1

Об удобстве использования стоит поговорить особо. Как уже было сказано выше, в этой системе нет воды, воздушный солнечный коллектор абсолютно безопасен и удивительно надежен. В нем нечему замерзать, сгорать, замыкать, он не требует какого-то специального обслуживания и может служить безо всякого ремонта десятки лет!

sunekoStatya2

Отметим и еще одно важнейшее достоинство представленного вашему вниманию воздушного коллектора – он запасает тепло в течение дня и отдает его ночью. При этом ему не требуются баки для аккумуляции тепла или иные дополнительные приспособления – тепловая энергия солнца запасается в самих вакуумных трубках. А конкретнее в специальных РСМ-стержнях, принцип работы которых основан на фазовом переходе вещества. Днем они аккумулируют избытки тепла, ночью же отдают его, нагревая проходящий через коллектор воздух. В итоге система обеспечивает эффективное круглосуточное отопление!

 

Может ли солнечный коллектор «СанЭко» заменить обычную систему отопления?

Это напрямую зависит от региона. В южных районах страны – да, может. Морозы там не слишком сильные и непродолжительные, поэтому энергии солнца вполне хватает для отопления и горячего водоснабжения. В более холодных регионах воздушные солнечные коллекторы «СанЭко» можно использовать в качестве дополнительной системы отопления, позволяющей достичь очень существенной экономии. По большому счету, вы будете круглый год отапливать дом с помощью солнечного коллектора и только в сильные морозы включать традиционную систему отопления. Экономия топлива (угля, газа и пр.) составляет от 30 до 100% - согласитесь, это более чем весомый показатель.

Напоследок добавим, что воздушные солнечные коллекторы могут использоваться не только для отопления дома – они с успехом отапливают теплицы, сушат зерно и древесину, эффективно используются везде, где нужен горячий воздух.

sunekoStatya3

Солнечный коллектор компании «СанЭко» полностью окупит себя за несколько лет работы, после чего десятки лет будет служить вам верой и правдой, даря комфорт и уют и экономя ваши средства. Если вас заинтересовали описанные технологии, вы можете более подробно прочитать о них на сайте компании «СанЭко»: http://sun-eco.ru/products/category/1689785 А также следите за публикациями компании «СанЭко» на сайте infpol.ru в разделе «Дом».

Автор: Светлана Потхоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях