Происшествия
5700

Ильшат Иванов подал в суд на одно из информагентств Бурятии

Известный бизнесмен, которого в определенных кругах называют Садык, намерен отстаивать честь, достоинство и деловую репутацию

Фото russianstock.ru

Адвокатами заявление уже передано в суд Советского района Улан-Удэ. Поводом для судебных тяжб с представителями СМИ послужила информация, опубликованная 25 мая. Интернет-публикация называлась «Задержанный киллер признался в заказном убийстве улан-удэнского авторитета Хохла». Ильшат Иванов настаивает на своей непричастности в данному преступлению. Он требует опровергнуть недостоверную информацию.

С украинского сайта

Сотрудники бурятского информагентства сделали перепост с украинского сайта, который не является СМИ. В информации говорится о задержание киллера крупной преступной ОПГ из Забайкальского края Андрея Дрюнина, известного как Дрюня-младший. Он пять лет находился в розыске по подозрению в совершении серии особо тяжких преступлений. После ареста киллер сознался что в 2010 году совершил заказное убийство бурятского «авторитета» Владимира Власко, известного по прозвищу Володя Хохол.

- В указанной статье были опубликованы порочащие и несоответствующие действительности сведения о том, что «задержанный Дрюня, в своих показаниях уже назвал Садыка заказчиком громкого убийства Хохла», - говорится в исковом заявлении.

Адвокаты утверждают, их подзащитный никакого отношения к указанному преступлению не имеет.

- Показаний, указанного в статье Дрюни о причастности Ильшата Иванова в действительности не существует, - отмечают защитники.

Повлиять на суд

По мнению адвокатов данная публикация распространена намеренно. К тому же сайтом, зарегистрированным на Украине и официально не являющегося СМИ. Информация, появилась в период рассмотрения уголовного дела в отношении Ильшата Иванова. Напомним, он обвиняется в совершении грабежа, вымогательства и незаконном хранении наркотических средств.

- Мы оцениваем, как желание, спровоцировать формирование негативного общественного мнения вокруг Иванова и уголовного дела в отношении него. С целью оказать определенное негативное влияние в первую очередь на судебные органы, - считают адвокаты.

В исковом заявлении защитников указано, что перепост бурятского информагентства вызвал резонанс. Читатели активно комментировали публикацию.

- Распространение ложной информации широкому кругу лиц, привело к тому, что многие необоснованно связывают личность нашего подзащитного, его имя, предпринимательскую и спонсорскую деятельность с данным особо тяжким преступлением. А также с лицом, совершившим его, что абсолютно не соответствует действительности, - утверждают адвокаты.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях