Бизнес
1466

Эксперты: рубль в небольшом минусе

Аналитики объяснили, что происходит с рублем, и сделали прогноз на июнь

Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на 27 мая. Евро вырос на 9,35 копейки - до 54,84 рубля, курс доллара поднялся на 46,10 копейки - до 50,32 рубля.

Отметим, что активность на российском валютном рынке вчера, 26 мая, так же была предсказуемо низкой – оборот в паре доллар-рубль на Московской валютной бирже составил лишь 2,3 млрд. рублей. Международные инвесторы в сессии не участвовали, поскольку рынки США и Великобритании были закрыты в связи с государственными праздниками. На рубль повлияли и другие факторы, отмечают аналитики ВТБ Капитал.

- Рубль открылся укреплением благодаря продолжающимся продажам иностранной валюты экспортерами и относительной стабилизации на рынке нефти. Утром курс доллара опустился до 49,80, но на этом уровне рубль ощутил сильное сопротивление. К концу дня курс остановился на отметке 50,02, то есть рубль относительно доллара ослаб на 0,03%, - комментирует аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин. - Между тем, индекс валют развивающихся рынков понизился на 0,2–0,3% к доллару.

Отметим, в тот день в составе индекса более других валют подешевели турецкая лира и южноафриканский ранд – на 0,6 и 0,4% соответственно. Сырьевые валюты закрылись преимущественно без изменений.

- На наш взгляд, главным техническим фактором поддержки рубля в данный момент является продажа иностранной валюты компаниями - экспортерами, вступившими в последнюю неделю периода уплаты налогов. Однако в начале нового месяца этот фактор, вероятнее всего, утратит силу, - объясняет аналитик ВТБ Капитал Татьяна Зуева, и добавляет. - С другой стороны, сумма платежей по внешнему долгу в июне более чем вдвое превысит майский уровень, корпоративный сектор начнет выплату дивидендов, а спрос на иностранную валюту со стороны населения может увеличиться по мере приближения периода отпусков.

Курс валюты в Улан-Удэ*

Cредняя стоимость покупки доллара на 27 мая – 49,23. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 51,82.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ на сегодня – 53,79. Средний курс продажи евро – 56,52.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 27 мая 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях