Спорт
2072

На чемпионат мира в Бурятию приедут арбалетчики со всего мира

26 мая в Улан-Удэ состоялась пресс-конференция по случаю проведения в нашем городе чемпионата мира по арбалетному спорту

Фото автора и с сайта m.courchevel.com

Ранее в столицу республики с официальным визитом приехала делегация международного и российского арбалетного союза. Президент международного союза Шарль Мешин лично осмотрел республиканский стадион и ФСК, на которых летом пройдут состязания.

- Это первый официальный визит в Бурятию в рамках подготовки чемпионата мира. Хотя вопросы, связанные с подготовкой чемпионата мира решаются давно. Хочу отметить, что мы горды и счастливы, что мы находимся в Улан-Удэ, - рассказал глава международного арбалетного союза.

По его словам, идея о проведении мирового чемпионата в Улан-Удэ возникла еще четыре года назад. Но из-за технических причин соревнования проходили в других странах.

- Я знаю, что такое российское гостеприимство и уверен, что эти соревнования пройдут на самом высоком уровне. Международный арбалетный союз еще никогда так далеко не проводил чемпионаты, поэтому для нас это очень интересно. Кроме того, меня радует, что ваша пресса уделяет нам такое внимание, ведь далеко не во всех странах это происходит, - отметил Шарль Мешин.

Связано это с тем, что арбалетный спорт не входит в олимпийские дисциплины. Но международная федерация ведет в этом направлении большую работу.

arbaletrb

Отметим, что соревнования будут проходить с 19 по 27 августа в Улан-Удэ. Перед началом чемпионата мира пройдет кубок Байкала. 21 августа состоится награждение ветеранов и детей разными наградами, а после начнется церемония открытия чемпионата мира. Завершится церемония салютом и прохождением делегаций стран-участников. С 21 по 25 августа будут проходить сами соревнования. ФСК примет дисциплины по матчевому дивизиону, а республиканский стадион – по полевому арбалету.

- На сегодня получены заявки на участие от 22 стран. В большинстве это европейские страны, а также Китай, Индия и Монголия. Но планируется, что количество участников будет в пределах 30-35 стран, - говорит Валерий Ашихмин, президент российского арбалетного союза.

По словам Ашихмина выбор в пользу Бурятии пал по нескольким причинам. Во-первых, половину российской команды составляют спортсмены из Бурятии. Во-вторых, организаторы предоставили возможность европейским спортсменам добраться до республики, а близость азиатских стран к нашему региону позволит им без труда приехать на соревнования. Кроме того все привезенное оборудование останется у нас для того, чтобы сборная России могла здесь готовиться перед выездом в азиатские страны.

Для иностранных гостей предусмотрена большая культурная программа. После соревнований спортсмены на два дня отправятся на Байкал в местность Сухая.

- Проживать гости будут в трех гостиницах в центре города, для того, чтобы они могли быстро добраться до спортивных площадок. Что касается финансовых расходов, то часть на себя взяло Министерство спорта, правительство Бурятии и спонсоры.

Что касается приезда телекомментатора Дмитрия Губерниева для освещения чемпионата, то он пока находится в раздумьях. Однако собирается приехать Виктор Гусев, а также боксер Николай Валуев, который будет освещает чемпионат на радио.

Отметим, что соревнования такого уровня пройдут впервые не только в Улан-Удэ, но и в России.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях