Общество
2219

Власти Бурятии научатся вызывать дождь

Республика перенимает опыт соседней Монголии по технологии создания благоприятной погоды, иначе говоря – по «разгону облаков». Для этого планируется закупить несколько специальных установок

Фото Александра Гармаева

О том, как власти Бурятии намерены контролировать погоду, на правительственном брифинге 25 мая рассказал замминистра сельского хозяйства Бурятии Виталий Калашников.

- По поручению главы Бурятии я лично выезжал в Монголию, где мы изучали опыт наших коллег. Они плотно занимаются этой работой в течение последних девяти лет, на государственном уровне у них создана специальная служба, – сообщил он. – Сегодня принято решение закупить несколько установок в качестве пилотного проекта. Речь идет о генераторах, потому что использование пушек, которые применяются для «обстрела» облаков, требуются специальные разрешительные документы. На это уйдет много времени. С генераторами проще.

Для «борьбы» с облаками и в пушках, и в генераторах применяются реагенты, как правило – йодистое серебро.

- Радары, которые применяют в Монголии, вычисляют положение и скопление туч, направление и скорость ветра, – подчеркнул Виталий Калашников. – Затем они эти облака «обстреливают». Проходит около 20 минут, и в радиусе 50-80 км. идут продолжительные осадки. Этот опыт Монголии мы изучаем и планируем применить его в Бурятии уже в ближайшее время.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях