Бизнес
1950

Центробанк увеличил официальные курсы валют

Впервые на текущей неделе рубль демонстрирует спад по отношению к иностранным «товарищам»

Банк России установил на 21 мая официальный курс доллара на уровне 49,79 рубля, что на 61,42 копейки выше предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 13,56 копейки до 55,24 рубля, сообщает ТАСС.

На ослабление российской валюты повлияло несколько причин, указывает Эксперт Онлайн.

Еще день назад мировые цены на нефть снизились в район 64 долларов за баррель по марке Brent. К тому же между американской валютой и торгами сырьевым товаром имеется прямая связь, поэтому не удивительно, что укрепление «американца» оказало давление на стоимость черного золота.

Коррекции рубля вниз способствуют и укреплению доллара на форекс - евро тестирует уровень поддержки в 1,11 доллара и уже опускался ниже. Кроме того, на рубль давят данные о том, что в промышленном производстве в России произошел спад на 1,6% против роста на 0,4% месяцем ранее, пишет издание.

И наконец, немалое давление на рубль оказывают новости о сохраняющихся покупках Центробанком инвалюты в резерв, а также о подобных операциях Минфина.

Центробанк по-прежнему считает российский рубль слишком переоцененным, хотя госрегулятор, согласно данным пресс-службы Центробанка, не намерен пока предпринимать какие-либо сдерживающие рост рубля меры. Но даже на таких заявлениях экономисты делают скорее отрицательный, чем положительный прогноз курса валют для России. По их мнению, в скором времени на Московской бирже будет наблюдаться спад рубля, в результате этого валюта России опустится на уровень 53-55 рублей за доллар, отмечает портал 24СМИ.

- Рубль демонстрирует поразительную устойчивость. Несмотря на то, что сегодня его курс снижается относительно доллара, это падение полностью объясняется укреплением доллара к основным мировым валютам. Даже вчерашнее снижение цен на нефть пока не сказалось на динамике рубля. Однако мы считаем, что рубль находится около своего пика и в ближайшее время несколько ослабнет, - отметила для РБК финансовый аналитик «Уралсиб Кэпитал» Ирина Лебедева.

Курс валюты в Улан-Удэ на 21 мая*

Cредняя стоимость покупки доллара – 48,42. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 51,35.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ– 53,82. Средний курс продажи евро – 56,91.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 21 мая 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях