фильм
1694

Правительство Бурятии заказало фильм о северных народах Бурятии

На съемки фильма из республиканского бюджета выделяется 200 тысяч рублей

Фото из архива infpol.ru

На сайте госзакупок появился аукцион на оказание услуг по производству фильма, посвященного истории эвенкийского, сойотского народов и развитию общественного движения коренных малочисленных народов Севера республики в рамках цикла «Мы - часть твоя, Великая Россия».

Заявки на участие в аукционе принимаются до 28 мая, торги пройдут 1 июня. Фильм победитель аукциона должен снять до 30 июня.

Исполнитель должен самостоятельно разработать сценарный план, согласовать его с заказчиком и организовать проведение съемок.

- Материалы для фильма разрабатываются на основе исторических материалов об эвенках и сойотах Бурятии. В фильме должны быть использованы архивные видеоматериалы о жизни, быте, языке эвенков и сойотов, их современное состояние. Фильм должен содержать блок об истории и становлении общественного движения коренных малочисленных народов севера в Республике Бурятия, про первых активистов движения (в том числе на районном и местном уровнях). Нужно осветить деятельность ассоциации коренных малочисленных народов севера Республики Бурятия в настоящее время с использованием интервью (не менее трех) людей, внесших вклад в развитие общественного движения коренных малочисленных народов севера Республики Бурятия, - отмечается в техническом задании.

В фильме должна быть использована музыка этнической направленности с применением народных инструментов характерных для эвенкийского и сойотского народов.

Фильм должен быть на русском языке, полноцветный. Хронометраж – от 25 до 30 минут.

В титрах, предваряющих фильм, должна быть указана следующая информация: «фильм снят по заказу Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия».

Исполнитель контракта должен показать фильм на одном из общедоступных эфирных телеканалов распространяемого на территории Улан-Удэ.

- Планируется также снять фильм о казаках, сейчас готовим конкурсную документацию. Ранее прошли аукционы по съемке фильма о бурятских промыслах, о семейских, фильм о вкладе народов Бурятии в победу в ВОВ. Участие в аукционах принимают все, кому интересно работать над проектом. Есть уже несколько победителей - это местные телерадиокомпании, - пояснили в комитете по межнациональным отношениям администрации главы и правительства Бурятии.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях