Байкал
3382

В Забайкалье ищут обломки ракеты «Протон-М»

В МЧС по Забайкальскому краю утверждают, что гептил сгорел в атмосфере и не представляет опасности

Скриншот с YouTube канал "RT на русском"

Поиски обломков ракеты-носителя «Протон-М» ведут в Забайкалье. К поисковым работам привлечены сотрудники Роскосмоса, будут задействованы два вертолета Ми-8 МЧС и еще один борт от Минобороны, сообщает ТАСС.

- Ориентировочно 21-22 мая в Забайкальский край прибудет оперативно-розыскная группа Роскосмоса. Во взаимодействии с представителями американской стороны они займутся поисками обломков, - сказал замначальника краевого управления МЧС Олег Скопич.

По словам Скопича, предположительное место, куда упали обломки ракеты, находится в 25 километрах от села Ямаровка. В то же время точка предположительного падения была проверена региональными силами, места возгораний не найдены, не выявлена и термоточка, сообщает zabinfo.ru.

Скопич сделал упор на то, что высокотоксичный гептил, который находился на борту третьей ступени разгонного блока «Бриз-М», сгорел в плотных слоях атмосферы.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин добавил, что в условиях чрезвычайной ситуации, которая действует в Забайкалье из-за лесных пожаров, любые серьезные происшествия, связанные с падением обломков, были бы выявлены. Он подчеркнул, что «если бы были следы химического отравления или возгорания, авиация бы их нашла».

Напомним, ранее в Мухоршибирском районе Бурятии местные жители утверждали, что в пяти километрах от поселка Саган-Нур упали обломки ракеты «Протон-М».



Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях