конкурс
1530

Конкурс «Новая проза». Жюри приступило к работе

15 мая завершился прием работ на литературный конкурс «Новая проза», объявленный издательством «НоваПринт». Многие бурятские авторы впервые взялись за беллетристику - развлекательную литературу, столь популярную в последние десятилетия

Фото pixabay.com

«Новая проза» вызвала большой резонанс и среди начинающих авторов. В итоге на суд жюри поступило 67 работ. Цели конкурс достиг - он дал толчок рождению замечательных произведений и открытию новых имен.

Напомним, организаторами конкурса было предложено в течение месяца написать рассказ в одной из номинаций: «Детектив» (криминальный, политический), «Дамский» (женский, любовный), «Триллер» (мистика) и «Приключенческий» (авантюрный, молодежный и т.д.), причем по всем канонам художественного произведения - с кульминацией, развязкой и так далее. Действия в рассказе должны были происходить в республике.

В итоге наиболее привлекательными для участников конкурса оказались номинации «Дамский» и «Триллер». Поступило по двадцать с лишним рассказов каждой из них, что означает: именно среди авторов этих жанров и развернется горячее состязание. Меньше всего работ оказалось в номинации «Детектив». Впрочем, это и неудивительно – она наиболее сложная, помимо таланта и мастерства требуется особое дедуктивное мышление... На эту номинацию рискнули лишь мужчины, правда, только на криминальный детектив, политический пока оказался не у дел...

На конкурс откликнулись люди самых разных профессий и родов занятий: преподаватели вузов, госслужащие, медицинские работники, инженеры и даже повар. Среди авторов есть и студенты, и пенсионеры. География участников тоже разная, но больше преобладают жители Улан-Удэ. Порадовало, что на конкурс откликнулись иркутяне и читинцы.

Теперь началась горячая пора у жюри. Мастерство авторов будут оценивать известные люди, но его список по объективным причинам пока закрытый. По условиям конкурса работы к ним поступают без указания авторов – под регистрационным номером.

В конце мая будет объявлен короткий список произведений – тех, которые вышли в финал. Их будет по три в каждой из номинаций. Далее именно эти рассказы будут публиковаться в еженедельнике «Информ Полис» и на сайте infpol.ru в течение июня. Окончательно победители в каждой номинации будут определены в июле решением жюри и интернет-голосованием.

По итогам конкурса издательство «НоваПринт» планирует заключить договоры с лучшими авторами на заказ и издание развлекательной литературы. В плане также и выпуск сборника самых интересных рассказов участников конкурса «Новая проза».

logotip Dozor ТРИО МОНТАЖНЫЙ ЦЕНТР

relax LOG1111O лого ОРХ новый

Автор: Октябрина Дамдинжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях