Происшествия
5897

Житель Бурятии о возможном падении «Протон-М»: «Подумал землетрясение или Камаз въехал в дом»

Авария ракеты-носителя всерьез обеспокоила жителей республики. Некоторые люди звонили сообщить о взрыве в редакцию

Скриншот с YouTube канал "ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ"

Житель Бичурского района села Петропавловка, услышав грохот 16 мая в районе двух часов дня, позвонил в редакцию infpol.ru и сообщил следующее.

- Услышали что-то наподобие грохота грома, только сильнее. Супруга подумала, что началась гроза. Я на улицу вышел – небо синее. Раскат такой был, что кресло подо мной задрожало, а мы живем в частном доме. Помню, еще подумал землетрясение или КАМАЗ въехал в дом. Настолько сильный грохот был, - вспоминает Александр Кабаков.

По словам Александра, жители села всерьез обеспокоены и уже более суток то и делают, что обсуждают аварию ракеты, ведь такого на территории района никогда не происходило.

- Как случился грохот, по телевизору начали показывать, что в Читинской области взорвалась ракета. Я подумал, неужели такое расстояние, и до нас так быстро дошло? Грохот необычный, у нас такого не было, - рассказывает очевидец.

Отголоски мощного взрыва услышали и в Улан-Удэ. Так, дочь Александра, проживающая в районе остановки «Саяны» сообщила семье, что во время сна почувствовала, как затряслись стены пятиэтажного дома.

Авария ракеты «Протон-М» подняла волну беспокойства в соцсетях. Люди пишут, что слышали сильный грохот.

- Я возмущена вчерашним происшествием с ракетой!!! По данным Роскосмоса, во всех СМИ говорят, что ракета упала в 100 км от г. Петровск-Забайкальский. Да, это верно, НО это еще и несколько метров от нашего поселка Саган-Нур!!! Могло и на школу упасть или на наше угольное предприятие, где в это время были сотни людей!!! Вчера летало огромное кол- во самолетов, вертолетов, полиция сразу все оцепила... (пунктуация и орфография сохранены).

Однако руководители муниципальных учреждений не подтверждают, что слышали какие-либо взрывы.

- Сейчас пожарная ситуация напряженная, горело с юга, севера, со всех сторон. В связи с этим над районом летает авиация, возможно люди не правильно поняли. Сама я никакого грохота не слышала, - прокомментировала директор Школы искусств села Саган-Нур Лариса Серых.

Начальник пожарно-спасательной службы Валерий Сотников подтвердил, что в эти дни были выезды на тушение сухой травы, но грохота от взрыва он не слышал.

Обломки упали под Саган-Нуром?

А вот жители мухоршибирского села Саган-Нур утверждают, что видели как обломки от ракеты разлетелись над районом и упали в близлежащее «Соленое озеро». Мол, из-за обломков загорелся лес. В селе Хара-Шибирь говорят, что из-за грохота в домах чуть не выбило стекла.

- Пока люди поняли в чем дело и поехали на место падения обломков, территория уже была оцеплена, - комментирует местный житель.

В пресс-службе МВД по Республике Бурятия сообщили, что не обладают никакой информацией по этому поводу. В МЧС по Республике Бурятия ситуацию не комментируют.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также