Бизнес
2719

Эксперты дали оценку ВВП России за 1 квартал 2015 года

Сокращение общего объема ВВП составило 2,6%

Основные новости на этой неделе включают публикацию Росстатом оценки ВВП за 1 квартал 2015г., а также инфляции за очередную неделю. Кроме того, Ассоциация европейского бизнеса представит статистику автопродаж за апрель, а Минфин – данные об исполнении бюджета в минувшем месяце, сообщают аналитики ВТБ Капитал.

- Согласно оценкам Минэкономразвития, в 1 квартале этого года объем ВВП в России сократился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В расчетах Банка России, опубликованных в марте в рамках доклада о денежно-кредитной политике, тот же показатель оценивается в минус 1,5%. Наши оценки учитывают фактические показатели объема производства в ключевых отраслях, а также структуру российской экономики и носят более консервативный характер. Эти показатели говорят о том, что сокращение общего объема ВВП в 1 квартале составило 2,6%. Судя по резкому замедлению оборота торговли на долю которой приходится 26,3% валовой добавленной стоимости отраслей, учитываемых в нашем индексе выпуска ослабление экономической активности происходит в основном за счет спроса, – объясняет аналитик ВТБ Капитал Владимир Колычев.

Говоря об инфляции, эксперты банка отмечают, что недельный показатель за последний отчетный период вновь будет ниже 0,2%.

- Это обусловлено сочетанием прежних факторов – замедлением роста цен на продовольственные товары, более выраженным воздействием укрепления рубля на цены в сегменте непродовольственных товаров, а также сокращением спроса в экономике. Годовой рост ИПЦ по итогам текущей недели может еще замедлиться и составить 16,2-16,3%, - продолжает аналитик ВТБ Капитал Александр Исаков.

Напомним, Минэкономразвития России опубликовало 11 февраля этого года макропрогноз, согласно которому ВВП России упадет на 3%, а если правительство не реализует антикризисный план, падение может оказаться и более глубоким. Предыдущая оценка министерства, данная в начале декабря прошлого года, составила минус 0,8%, пишет Газета.ru.

- Адаптация экономики к новым и внутренним условиям займет два-три квартала, и уже осенью мы можем увидеть первые признаки разворота бизнес-цикла, - заявил РБК директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭР Кирилл Тремасов, выступая на первом заседании Совета по обеспечению финансовой стабильности Евразийского экономического союза.

Согласно прогнозу Всемирного банка, падение российской экономики в 2015 году составит 2,9%, по данным международного рейтингового агентства Fitch 4%, по подсчетам экспертов Европейского банка реконструкции и развития ВВП России упадет на 4,8%, по данным агентства Moody"s - на 5,5%.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях