КВН
1758

Правительство Бурятии выделит 300 тысяч на проведении игр Лиги КВН

Министерство образования и науки РБ объявило аукцион на оказание услуг по содействию в реализации мероприятий КВН в нашей республике. На мероприятия выделяется 300 тысяч рублей

Фото Александра Гармаева

Победитель аукциона должен обеспечить участие в фестивале Лиги КВН РБ не менее 5 команд-участниц и не менее 3 команд из других регионов Сибирского Федерального округа.

Кроме того, согласно техзаданию, нужно организовать видео- и фото съемку, обеспечить присутствие не менее 500 зрителей.

Также организация должна обеспечить рекламную кампанию игр КВН, звуковое и техническое обеспечение; оказать содействие в организации и проведении республиканского обучающего семинара «Школа КВН Республики Бурятия», содействовать в организации и проведении Слета КВН движения Республики Бурятия, обеспечить содействие в организации и проведении КВН среди сельской молодежи.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 20 мая. Преференции на участие в аукционе отдаются субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям. Аукцион состоится 25 мая.

Напомним, в начале марта 2015 года сборная «Хара Морин», которая прошла в Премьер-Лигу на Первом канале, столкнулась с финансовыми трудностями: у ребят не было денег на билеты из Москвы до Улан-Удэ.

В январе 2015 года «весёлые и находчивые» выезжали в Сочи для участия в 26-м международном фестивале «КиВиН-2015». Тогда ребятам тоже не хватало средств на дорогу и проживание.

Весной 2014 года между КВН-щиками и улан-удэнскими чиновниками едва не разгорелся скандал. Тогда директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов обвинил власти в равнодушном отношении к КВН-движению.

- В направлении «молодежная политика» есть строка – 300 тысяч рублей в год, – пояснял он. – Но это деньги именно на развитие игр КВН внутри республики. Дело в том, что мы не относимся ни к искусству, ни к какой-то другой сфере. Мы не прописаны в бюджете Бурятии, и от этого все проблемы. И чтобы движение развивалось, нам необходимо иметь собственную сборную. У нас нет сейчас молодежных лидеров. Нет флагманов, которые бы воспринимались как ориентир для молодежи. К чему она сейчас стремится? Вот для этого республике нужны свои «герои» федерального масштаба, такие, например, как Любовь Волосова.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях