Дом
3194

Как защитить посадки от капризов погоды?

Начало мая в Бурятии выдалось довольно строптивое, и эта печальная данность не может не беспокоить огородников республики, чьи успехи во многом зависят от погоды. «Не рано ли мы начали высадку растений в грунт?» - беспокоятся они.
Опытные дачники уверены, что чем раньше начать работы на участке, тем больше вероятность, что почва не успеет высушиться ветром и что на целый месяц раньше можно получить первые огурцы и кабачки. К тому же ранние посадки, как правило, предотвращают возникновение фитофторы у томатов и перцев. Но раз уж речь зашла о заморозках, то чего же стоит бояться при их наступлении тем, кто уже высадил любимые культуры? Холода, приходящие вместе с северным ветром, способны повредить еще неокрепшие всходы в теплицах. Даже легкий мороз в безветренные ночи может оказаться опасным, ведь распознать его так же трудно, как и подготовиться к нему. При таких явлениях особенно страдают растения в низине.
Защита теплолюбивых
Чтобы защитить рассаду теплолюбивых овощей (огурцов, томатов, перцев, баклажанов и тыкв), опытный огородник из Иволгинского района Вадим Ланшаков советует за две недели до высадки на постоянное место закалить ее.
- Для этого необходимо сократить поливы и хорошенько проветривать рассаду. Не стоит бояться – эти меры окупятся вам с лихвой! Не забудьте также вынести рассаду на лоджию или балкон, - советует огородник со стажем.
По его словам, можно также повысить иммунитет семян, заранее опрыснув их микроэлементами, силком или цирконом. После заморозков желательно подкормить их раствором мочевины - 1 г на 1 л воды.
«Тепличные» меры
Тепличным растениям также стоит обеспечить «охрану». Для этого теплица целиком и внахлест накрывается толстой пленкой. Чтобы избежать сквозняков, пленку по краям прижимают широкой лентой и заделывают все отверстия. Можно дополнительно прикрыть культуры внутри теплицы: плотный нетканый материал накидывается на невысокие дуги непосредственно над растениями. Бока прижимаются брусками или прутьями.
- Растения не должны соприкасаться с укрывным материалом, - предупреждает дачник.
Укрытие картофеля
Всходы раннего картофеля в заморозки полностью засыпаются землей. Так создается своего рода «шубка» для растения. По окончании морозов земля полностью снимается. Можно укрыть картофель нетканым материалом - при небольших заморозках это может быть и тонкий материал, края которого нужно обязательно плотно прижать к земле, чтобы ветер не раздувал их.
Народная примета: Холодный май – к урожайному году.
Совет
Полив зависит от сорта и почвы
Большинство культур любят «пить» довольно много: это огурцы, капуста, тыква, кабачки и почти все цветы. Но определенные сорта одного растения могут нуждаться в различном количестве воды. На пакетиках с семенами, как правило, имеется такая информация. Кроме того, на количество необходимой воды влияет и состав почвы. Так, для культур в суглинке требуется во много раз больше влаги, чем для тех же растений в черноземе. В период засухи можно проверять, как почва принимает воду и не заливаются ли подземные части растения. Для этого после полива стоит копнуть землю в безопасном месте, в стороне от корней растения. Если на дне ямки земля сухая и твердая, то жидкости можно лить больше. В период плодоношения многие культуры нуждаются в особенно обильном поливе. К примеру, если вы хотите получить сочные большие и богатые витаминами кабачки, это обязательно следует учитывать.
 

supersadovod.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях