банкротство
2584

Свинокомплекс «Талан-2» передумал банкротиться

«Талан-2», «прославившийся» гибелью более 5 000 поросят, отозвал заявление о своем банкротстве

Фото russianstock.ru

От помощи отказались

Напомним, 25 марта 2015 года в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление от ООО «Талан-2» о признании его несостоятельным (банкротом).

На имущество свинокомплекса, который расположен в Прибайкальском районе, наложен арест. Общая сумма долга предприятия перед налоговыми органами, пенсионным фондом и юридическими лицами составляет свыше 5,5 млн рублей.

Кроме того, руководство предприятия предупреждено об уголовной ответственности за злостное уклонение от кредиторской задолженности, неисполнение решения суда и за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту.

Недавно правительство Бурятии предлагало свинокомплексу финансовую помощь, но на предприятии от нее отказались.

- Свинокомплекс у нас отказался в связи с тем, что они ищут инвестора, они не хотели это афишировать, данную ситуацию... Письменного отказа у нас нет, но они отказались участвовать в данной программе, - отмечалось на заседании правительства.

Возмущение вызвало упование на то, что новый хозяин решит все проблемы предприятия. Однако по неофициальной информации инвестор появится лишь к концу года.

Сразу после падежа свиней, нашлись предприимчивые местные жители, которые начали торговать сгнившим мясом. В этой связи глава республики Вячеслав Наговицын давал поручение минсельхозу совместно с управлением ветеринарии организовать контроль в селе Мостовка.

Заседание по банкротству отложено

Напомним, помимо самого свинокомплекса в Арбитражный суд обращались компании «Агроком» и «Росбыттехника». 6 апреля от этих организаций в Арбитражный суд Бурятии поступили заявления, в которых заявители ходатайствуют о признании ООО «Талан-2» банкротом и введения процедуры наблюдения.

Однако, заявления оставлены без движения в связи с тем, что «Талан-2» подал заявление о банкротстве раньше.

- Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд, - отмечается в резолютивной части решения суда.

Кроме того, заявления поданы с нарушением требований, установленных законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях