Досуг
5069

Чингис Хандажапов будет судить бурятских певцов в Хакасии

На международном фестивале этнической эстрады выступят три певицы из нашей республики

Фото из архива infpol.ru и vk.com

Впервые фестиваль «От Ыры» («Песня огня») состоялся в Хакасии в 1992 году. В этом году он в четвертый раз имеет статус международного. По традиции включает в себя три тура: республиканский, всероссийский и международный, чередующиеся каждый год.

В 2015 году мероприятие пройдет в Абакане с 8 по 12 июня. Как сообщают организаторы, фестиваль этнической эстрады набирает известность по всему миру. Здесь пробуют свои силы как начинающие исполнители, так и мастера. Творческие коллективы из азиатских республик России, Монголии и Китая обмениваются опытом, повышают свой профессиональный уровень и налаживают связи.

В прошлом и позапрошлом году на фестивале «От Ыры» Бурятию представляла солистка этно-группы «Хуун Хатан» Арюна Лодоева. Голосистая певица дважды привозила на родину диплом лауреата второй степени. В жюри конкурса с 2006 года работает бурятский певец Чингис Хандажапов (он же – Чингис Ли).

В этом году от нашей республики поедут покорять жюри три конкурсанта. Это певицы Сэсэг Цыренова (лауреат 1 премии конкурса «Серебряный лебедь-2013»), Асмик Карапетян (Армянский культурный центр) и экс-солистка группы «Урагшаа» Дарима Цырендондопова.

Победители и призеры фестиваля «От Ыры» получат памятные дипломы и денежные призы. Например, в 2014 году обладатель «гран-при» получил 120 тысяч рублей.

s tzirenova
Сэсэг Цыренова

a karapetyan
Асмик Карапетян

d tzirendondopova
Дарима Цырендондопова

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях