Спорт
3294

Куда приведет кудо?

Путь один – сила, характер, напор

Фото автора

Благотворительный турнир по кудо, организованный Федерацией армейского рукопашного боя и депутатом Батором Цыбиковым, стал символом непрерывной связи поколений

и вот эту

Это на собственном примере показали 98 спортсменов от 9 до 17 лет из Улан-Удэ, Иркутска и Читы, собравшиеся на первом благотворительном турнире по кудо (восточному виду единоборств) в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

DSC 1040

Соревнования, проводившиеся в дни главного патриотического праздника россиян, имели особый статус и дух. Тем более что на трибунах за спаррингами бойцов наблюдали приглашенные ветераны войны и тыла. Среди них – Виктор Сахаровский, участник Сталинградской битвы, который поделился с ребятами своей историей войны:

Я был призван на фронт в 41-м, было мне 18 лет. Мы шагнули в войну после школьной скамьи. То, что мы пережили, прочувствовали, не передать словами. Это надо на собственной шкуре испытать, побывав в том страшном котле. Несколько раз меня ранили, в госпитале вытащили из меня три пули, а четвертая со мной всю жизнь. И все это время она не дает мне забыть о той войне.

Война была не только на полях сражений, но и в глубоком тылу. Антонина Смирнова, председатель совета ветеранов ЛВРЗ, вспоминает:

Росли мы голодные и холодные, без родителей, сироты войны. Жизнь у нашего поколения была тяжелая. Тем отраднее сегодня смотреть на подрастающее поколение, которое растет в мирное время, учится, мечтает, занимается любимым делом. Вот как эти мальчишки, которые выбрали этот вид спорта. Главное, чтобы вы помнили о подвиге, совершенном дедами и прадедами во имя мира на земле.

Приветствуя участников турнира, мэр города Александр Голков отметил, что это первый благотворительный турнир по восточным единоборствам.

Символично, что турнир проходит в дни празднования Великой Победы. Депутат Народного Хурала Батор Цыбиков задумал хорошее дело. Все средства пойдут на поддержку ветеранов избирательного округа №23, - сказал мэр.

Стоит отметить, что Федерация кудо Бурятии совсем юная, была организована в нынешнем году и сразу же дала замечательный старт, организовав благотворительный турнир. Шесть ветеранов войны и тыла, проживающие в микрорайоне ЛВРЗ, получили материальную поддержку. Не говоря уж о полученном удовольствии от зрелищных боев.

СПРАВКА «ИП». Кудо – единоборство, синтезировавшее разные виды борьбы и единоборств. Этот спортивно-боевой вид единоборств объединяет элементы и приемы различных видов борьбы и таких единоборств, как каратэ, бокс, дзюдо, муай-тай. По своему направлению кудо близок с армейским рукопашным боем. В Бурятии федерации армейского рукопашного боя и кудо имеют одни истоки.

DSC 0507

Как говорит председатель Федерации армейского рукопашного боя республики Виталий Линейцев, со временем дети выбирают, что им больше подходит по духу.

- Данные направления единоборств в последние годы набирают популярность как среди мальчишек (а берем мы детей с 7 лет), так и среди состоявшихся спортсменов. Наш вид спорта закаляет характер, дает навыки защиты и контактного боя. С самого начала своего образования наша федерация тесно сотрудничает с депутатом Хурала Батором Цыбиковым, который тоже интересуется армейским рукопашным боем и кудо. Благодаря его поддержке мы проводим турниры, популяризируем вид спорта среди населения, - отметил Виталий Линейцев.

- С каждым годом ветеранов – живых свидетелей войны - становится меньше. Каждый из них прожил удивительную жизнь. Нам нужно равняться на них, - говорит Батор Цыбиков. - То, что наш первый благотворительный турнир проводится в дни празднования 70-летия Великой Победы, словно подчеркивает, что традиции мужества и силы воли, заложенные нашими дедами и прадедами на полях сражений, сильны и сегодня. И каждый рукопашник или борец готов встать на защиту Родины.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях