Дом
5898
5

Весенняя пересадка комнатных растений

Моя дача на подоконнике
Чтобы ваши домашние растения хорошо развивались, весной их следует пересадить в новые горшки. Но есть случаи, когда растению достаточно сменить верхний слой грунта. Разберемся?
Для чего нужна пересадка?
Новое «жилье» комнатному растению необходимо для того, чтобы расширить пространство для растущей корневой системы и обновить оскудевшую за зиму почву. Однако помните, что пересаживать цветущие растения и растения во время бурного роста побегов нельзя. Это может их погубить. Пересаживать цветок лучше в чуть более просторный, чем предыдущий, горшок. Но если вы дадите ему слишком много пространства, верхняя часть растения может замедлить или вовсе прекратить рост. Это происходит потому, что активно развиваются корни, у которых для этого слишком много места. Осмотрите корневую систему при пересадке, и вы сразу определите, какого размера емкость вам понадобится.
- Чтобы определить, пора ли пересаживать растение, полейте его и извлеките с корнем из горшка, - говорит флорист Мария Будникова. - Делать это лучше на полу. Постелите на рабочую поверхность материю или бумагу, чтобы не загрязнять пол, аккуратно извлеките растение и осмотрите корни. Если земли на них достаточно, цветок может еще пожить в этом горшке. Если же корневая система «поглотила» землю, и почвы почти не видно, можно пересаживать растение.
Этапы пересадки

Перед пересадкой отделите корни от комков земли.
В новый горшок насыпьте небольшой слой новой почвы, сверху установите растение. Постарайтесь заполнить копну корней новой увлажненной землей так, чтобы они не смялись при поступлении нового слоя сверху.
Далее по периметру засыпьте землей весь горшок. При этом слегка постукивайте емкостью о стол, чтобы утрамбовать почву.
Верхний слой уплотните рукой.
Полейте растение теплой водой и на неделю оставьте в тенистом месте.
Листья «новосела» желательно каждый день опрыскивать.
Через неделю цветок уже можно перенести на его прежнее место.

Важно! Диаметр нового горшка должен быть больше старого на 2-3 см. В горшке обязательно должно быть дренажное отверстие. Бегонии, эпифиллюмы, сенполии, зигокактусы и другие комнатные растения с тонкими нежными корнями лучше развиваются в более рыхлой почве. Поэтому при пересадке их почву не стоит уплотнять. И еще – недавно пересаженным растениям нельзя делать подкормки.
Что делать с растениями-гигантами?
Для крупных растений в больших цветочных горшках подойдет более простой способ - замена верхнего слоя грунта, говорит Мария Будникова:
- Пересаживать такой экземпляр не имеет смысла, да и довольно трудоемко. Достаточно снять 7-8 сантиметров грунта и насыпать новой почвы.
В тесноте, да не в обиде
Некоторые растения могут прожить и без просторных апартаментов. Например, амариллис или гиппеаструм должны расти в горшке диаметром чуть больше самой луковицы. Луковица растения должна на 1/3 выступать из земли.
Весенние процедуры
Зимой многие комнатные растения подвергаются стрессу из-за отопления и пыли. От сухости и закупорки листьев домашние цветы попросту задыхаются. Поэтому их стоит регулярно опрыскивать из пульверизатора и осторожно протирать пыль с их листочков. Делать это лучше влажным ватным диском или мягкой стороной губки - можно смочить ее не просто водой, но и слабым мыльным раствором. Но растения с пушистой листвой, например, герань, таким образом мыть нельзя – это нарушит их текстуру, а значит, навредит самому растению.

httpallflowers.su

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях