Общество
3104

В Бурятии ищут средства на памятник полного кавалера ордена Славы

В честь 70-летия Великой Победы 27 апреля в концертно-театральном центре «Феникс» Улан-Удэ состоится благотворительный концерт с участием звезд бурятской эстрады

Организаторами мероприятия являются жители села Жаргалантуй Селенгинского района. Все собранные средства пойдут на строительство памятника-бюста полному кавалеру ордена Славы Гур-Доржи Шарапову в родном селе.

- Достойный вклад в победу в Великой Отечественной войне внесли и жаргалантуйцы. Среди них Шарапов Гур-Доржи Султумович, который является одиннадцатым полным Кавалером ордена Славы. Поэтому мы решили увековечить память о нашем земляке, чтобы следующие поколения гордились нашей историей, - говорит Цыретор Халзанов, глава сельского поселения Жаргаланта Селенгинского района.

В концерте примут участие Чингис Раднаев, Валико Гаспарян, группа «Лаккитон» и многие другие. Также для зрителей запланирована широкая и разнообразная развлекательная программа.

Гур-Доржи Шарапов не единожды прославился в боях своей смелостью и храбростью. Служил он в артиллерии, командовал расчетом 45-мм орудия, потом – 76-мм орудия в составе третьей Гвардейской дивизии. Закончил войну фронтовик в долине реки Эльбы. Его ратные пути были отмечены двумя орденами Славы – третьей и второй степени, многими медалями. Он был представлен командованием к третьему ордену, об этом перед строем всего полка объявил сам командир десятого Гвардейского кавалерийского полка.

Однако Шарапов не получил этот орден. Неоднократно он обращался в Министерство обороны СССР. Ответа не было. Затем с тем же вопросом в Президиум Верхнего Совета, но также тщетно.

- У него была красноармейская книжка, в которой были указаны совсем другие имя и отчество – Федор Моисеевич. Оказывается, так было удобно для других, которым было трудно произносить его настоящее имя и отчество. Но он сам не мог предположить, что потом все обернется для него неприятностью, внесет всякой путаницы в его биографию - говорит дочка ветерена Вера Доржиевна.

Только в январе 1990 года справедливость была восстановлена. Указом Президиума Верховного Совета СССР ветеран войны Шарапов посмертно был перенагражден орденом Славы I степени. Накануне 45-ой годовщины Победы этот орден был вручен его супруге Цырен-Дулме Раднаевне.

Сегодня в селе Жаргаланта его именем названа улица. 20 апреля 2010 года состоялось открытие мемориальной доски в доме Шарапова Г-Д.С, а 9 мая ежегодно проводится легкоатлетический кросс.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях