Бизнес
4944

Скандальный свинокомплекс из Мостовки отказался от помощи правительства Бурятии

Сейчас предприятие находится в активном поиске инвестора

Фото russianstock.ru

В правительстве Бурятии предложили финансовую помощь свинокомплексу «Талан-2», расположенному в Прибайкальском районе, где произошел массовый падеж животных, но на предприятии от него отказались.

«Гром среди ясного неба» грянул на совещании у зампреда правительства республики Александра Чепика - свинокомплекс отказался от помощи, которая была предложена предприятиям, остро нуждающимся в деньгах.

- Свинокомплекс у нас отказался в связи с тем, что они ищут инвестора, они не хотели это афишировать, данную ситуацию... Письменного отказа у нас нет, но они отказались участвовать в данной программе, - отметили на заседании.

Возмущение вызвало упование на то, что новый хозяин решит все проблемы предприятия. Однако по неофициальной информации инвестор появится лишь к концу года.

- Мы им говорим, мы каждому человеку заплатим 12 тысяч рублей. Он у тебя будет заниматься именно теми работами, которыми занимался, на благоустройстве, на территории. Им сейчас заняться этим людям больше нечем. Они их не сокращают и решений ни каких не принимают. Людей повесили в воздухе, - сказал заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик.

Эти деньги могут стать настоящим спасением для сотрудников «Талан-2». Причем речь не идет о безвозмездной помощи из федерального бюджета. Предприятию предлагают способы выхода из ситуации, вплоть до переподготовки кадров и обучения новым специальностям.

В течение недели чиновники вновь встретятся с руководством «Талан-2», сложившим руки в ожидании чуда от инвестора и помочь им трезво взглянуть на положение, в котором уже находится предприятие, сообщает телеканал «Тивиком».

Напомним, мостовский свинокомплекс в последнее время прославился тем, что на его производстве погибло несколько тысяч свиней. Позже стало известно, что трупы свиней разбросали по близлежащим полям.





Позже infpol.ru сообщил о том, что некий «друг» владельца «Талан-2» выставил свинокомплекс на продажу. Продавец запрашивал 200 млн рублей за, по его словам, «прибыльный бизнес». В это же время судебные приставы сообщили, что имущество предприятия арестовано и идет процесс взыскания долгов со свинокомплекса в размере 5,5 млн рублей.

Также стало известно, что инвестор среди местных бизнесменов для «Талан-2» найден. Однако как скоро он возьмется за реанимацию производства, неизвестно.

Тем временем, предприимчивые местные жители принялись торговать сгнившей свининой. Они продавали ее проезжающим мимо села прямо у дороги. На что отреагировали в правительстве. Глава республики дал поручение Минсельхозу совместно с Управлением ветеринарии организовать контроль в селе Мостовка.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях