Бизнес
2743

В Улан-Удэ вступил в силу приговор по делу о «фенольном озере»

Почти 9 млн рублей должен выплатить Улан-Удэнский ЛВРЗ (филиал ОАО «Желдорреммаш») за «фенольное озеро», образовавшееся в нашем городе

Фото newbur.ru

Напомним, что ситуация с отстойником, где скопили фенольные (нефтесодержащие) воды и отходы, имеющие II класс опасности, уже давно находится в фокусе внимания СМИ. В результате слива опасных вод, практически в самом центре Железнодорожного района, образовалась настоящая «экологическая бомба». Причем, ликвидировать отстойник никак не удавалось.

Несмотря на то, что в 2005 году ЛВРЗ прекратил эксплуатацию газогенераторной станции, в результате деятельности которой образовывались фенольные воды, положение дел там было просто ужасным. Оказалось, что фенольные воды были слиты в отстойник-накопитель, не имеющий герметичного дна и стен. В результате опасные отходы загрязнили подземные воды.

- Результаты химического анализа показали превышение предельно-допустимой концентрации в десятки раз по нефтепродуктам и аммонию, в сотни и тысячи раз по фенолам и других вредных веществ, - сообщает Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.

В прошлом году участок, где находится «фенольное» озеро, ЛВРЗ продал за 28 миллионов рублей компании «ТрансЛогистик», которая должна была заняться рекультивацией площади отстойника. Однако 3 декабря 2014 года в ходе судебного заседания по «фенольному» озеру выяснилось, что единственный владелец компании, купившей «экологическую бомбу», скончался, сообщило ИА«Байкал Финанс».

В результате прокуратура вновь обратила свой взор на ЛВРЗ. Решением Железнодорожного суда Улан-Удэ от 28 января 2015 года требования Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора к ОАО «Желдорреммаш» были удовлетворены. Действия ЛВРЗ по загрязнению подземных вод, атмосферного воздуха были признаны незаконными. Было вынесено решение о понуждении ОАО «Желдорреммаш» по обезвреживанию фенольного отстойника, восстановлению земельного участка за счет собственных средств. Кроме того, предприятие должно было возместить сумму причиненного ущерба в размере 8 млн. 870 тысяч рублей. Ответчик подал на аппеляцию. Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Бурятии, рассмотрев апелляционную жалобу, оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях