лес
1226

Почти по всей Бурятии введен особый противопожарный режим

В республике резко увеличилось число лесных пожаров. На утро 13 апреля в Бурятии зарегистрировано 14 лесных пожаров на общей площади более 160 га

Фото из архива infpol.ru

Горят леса Еравнинского, Заиграевского, Кижингинского, Селенгинского, Тарбагатайского, Баргузинского, Хоринского районов. Новый очаг обнаружен в Тункинском национальном парке. Причиной возникновения пожаров стали несанкционированные сельхозпалы.

Из-за большого числа ЧП практически на всей территории республики введен особый противопожарный режим. Он действует с 10 апреля. Исключение составляют Баунтовский эвенкийский, Муйский и Северо-Байкальский районы.

Возгорания тушат 229 сотрудника лесной охраны и местные жители. В Кижингинский и Баргузинский районы направлены парашютисты-пожарные. Задействовано 39 пожарных машин, 8 тракторов.

Всего за прошедшие выходные в Бурятии возникло 29 новых очагов на общей площади около 150 га. Еще 20 пожаров ликвидированы.

Лесная охрана напоминает, что на период действия особого противопожарного режима запрещается посещение лесов, разведение костров, поджигание сухой травы, мусора в границах сельских поселений, городских округов и на межселенных территориях; запрещается проведение пожароопасных работ, в том числе сжигание мусора, проведение сельскохозяйственных палов.

Кроте того, воспрещен въезд в леса транспортных средств, пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей, не имеющих разрешительных документов.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях