борьба
4495

Спортивный чиновник о поддержке вольной борьбы: «Это ущемление прав граждан»

Дополнительное премирование бурятских борцов станет ущемлением прав граждан и Конституции. Об этом 10 апреля на пресс-конференции по случаю успешного выступления бурятских борцов Евгения Жербаева и Зорикто Булдаева сообщил замруководителя республиканского агентства по спорту Дмитрий Штэпа

Фото russianstock.ru

Отметим, что 24 марта в польском городе Валбжих Евгений Жербаев завоевал первую в истории бурятского спорта бронзовую медаль среди молодежи до 23-х лет. В весовой категории до 65 кг Евгений дошел до полуфинала, где проиграл грузину Зураби Якобашвили, а в бронзовом финале выиграл у армянина Нарека Сируняна со счетом 9:2.

- Только вчера прилетел в Бурятию. Своим результатом на первенстве Европы доволен. Сборы проходили в Сочи, туда ездил и мой личный тренер Валерий Иванов, а после я уже поехал один в Польшу. Хочу выразить благодарность всем, кто за меня болеет, это тренера, преподаватели и спонсоры, - говорит Евгений Жербаев.

Санкции

Тренер борца Валерий Иванов отметил, что не смог вылететь в Польшу из-за введения санкций. Теперь для того, чтобы вылететь в Польшу, необходимо визы готовить за месяц, а не за неделю, как было раньше.

Не менее значимую победу принес Бурятии и еще один молодой спортсмен, 18-летний Зорикто Булдаев, который стал победителем недавно проходившего в Улан-Удэ первенства России среди юниоров. Напомним, что Зорикто в финале выиграл чемпиона юношеских олимпийских игр из Дагестана Исмаила Гаджиева со счетом 5:4.

- 10 мая я с тренерами вылетаю в Москву на медосмотр после которых состоятся сборы и далее международные турниры в Турции и Румынии, а после в Бразилию, - говорит Зорикто.

В августе Зорикто Булдаев поедет на первенство мира среди юниоров, которое пройдет в Рио-де-Жанейро. Данные соревнования станут тестовыми для спортивных объектов, которые уже через год примут олимпийские игры.

- Сегодня мы уже можем делать ставку не на одного Богомоева, когда у нас есть такие ребята как Жербаев и Булдаев. У них все впереди, тем более и результаты уже очень хорошие, - отметил Валерий Иванов.

Претензии чиновникам

На пресс-конференции зашла речь и о признании заслуг бурятских спортсменов и дальнейшей помощи в подготовке, особенно перед олимпиадой. В первую очередь вопрос касался финансовой поддержки чиновников республиканского агентства по спорту.

- Мы вручаем призовые по результатам выступлений два раза в год, в июне и декабре. Сначала собирается координационный совет при правительстве республики, где утверждаются кандидатуры на получении этой премии, - сообщил Дмитрий Штэпа.

В ответ на это директор спортивного клуба «Унга» Василий Хойков отметил, что к чествованию победителей и призеров международных и российских турниров чиновникам относиться следовало бы более серьезно.

- Некоторые спонсоры только случайно узнали о данной пресс-конференции. Если бы спонсоры вообще не узнали, то спортсменам вручили бы цветы и на этом все и никакого материального вознаграждения. Также нельзя, ведь финансовая составляющая должна же быть. Кроме того Александр Богомоев в прошлом году выиграл чемпионат России и турнир Ивана Ярыгина. Это исторические события, а какое ему полагается материальное вознаграждение, - спросил Василий Хойков.

- В закон мы вносить изменения по премированию по результатам яригинского турнира или чемпионату России не будем. Это вопросы к попечительскому совету и федерации спортивной борьбы. Ведь в таком случае суммы финансирования значительно увеличатся, ведь чемпионов России очень много, - парировал Штэпа.

На что спортсмены сообщили, что последний победитель чемпионата России по борьбе от Бурятии был 14 лет назад, а победитель ярыгинского турнира – 18 лет назад.

- Что касается наших спонсоров: «Титан», спортивный клуб «Унга» Владимира Дмитриева и других, то они нам всячески помогают. Но вот с чиновниками, пока по 5-10 раз не сходишь, не поругаешься – ничего не получишь и не добьешься. Пора, наверное, разобраться, кто за что отвечает. Мы же свою работу делаем, но чиновники, пожалуйста, делайте свою работу, - призвал чиновников тренер Зорикто Булдаева, Федор Махутов.

Ущемление прав граждан

В итоге заслуженные тренера республики призвали чиновников и депутатов Народного Хурала принять отдельное постановление по поддержке вольной борьбы. Однако Дмитрий Штэпа сообщил собравшимся, что выделять какой-то отдельный вид спорта нельзя.

- Я понимаю, что в Бурятии любят вольную борьбу, но у нас есть и другие виды спорта. Есть Конституция России, это ущемление прав граждан. У нас есть спонсоры, федерация борьбы, попечительский совет. Спонсоры лучше бы вручали премии на пресс-конференции, а не выражали недовольство ее организацией, - заявил Дмитрий Штэпа.

После чего, не дожидаясь окончания мероприятия, главный на сегодня чиновник агентства по спорту покинул пресс-конференцию.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях