Бизнес
2240

Рубль ставит рекорды

Что-то абсолютно непонятное творится все последние дни с рублем. Национальная валюта продолжает почти победное шествие по отношению к доллару и евро

Фото russianstock.ru

По мнению экспертов, по итогам последних месяцев рубль перешел из разряда худших валют в категорию лучших. За март курс нашей валюты вырос более чем на 11%. И продолжает повышаться, каждый день, обновляя годовые максимумы.

На данный момент на Московской бирже доллар опустился ниже отметки в 52 рубля. Евро торгуется ниже 56 рублей. Между тем, цена на нефть (58 долларов за баррель) остается неизменной в течение нескольких дней. Почему тогда рубль продолжает двигаться вверх? Аналитики говорят о множестве второстепенных факторов. Например, война в Йемене, перемирие на Юго-Востоке Украины.

- Национальная валюта перешла в «наступление» по нескольким причинам, - сообщил «КП» аналитик «Промсвязьбанка» Алексей Егоров. - Тут и стабильная геополитическая ситуация, и ожидание дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка. Рубль поддерживается и населением, компаниями и банками. Они стали массово продавать валюту, которую покупали в спешке перед Новым годом.

Эксперты отмечают и еще один момент. Укрепление рубля, возможно, является следствием так называемого спекулятивного «отскока», который мы наблюдали в конце 2014 года. Теперь курс рубля корректируется.

А еще динамику российского валютного рынка определяют технические факторы, пояснил РИА «Новости» аналитик компании «ВТБ Капитал» Максим Коровин. По его мнению, к росту российской валюты сейчас приводит закрытие иностранными инвесторами длинных позиций в паре рубль - доллар, открытых несколькими неделями ранее на уровнях около 60 рублей за доллар. Эксперт добавил, что в период уплаты налогов, экспортеры могут увеличить продажи иностранной валюты и, тем самым, еще дополнительно поддержать рубль.

Как сообщает ИА «Newsru.com», что на этой неделе и Банк России назвал факторы, которые оказали поддержку рублю. Как заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков, в их числе стабилизация цен на нефть, высокая ключевая ставка, развитие инструментов валютного рефинансирования и завершение пика выплат по внешнему долгу. Некоторые, по словам Набиуллиной, связывают произошедшее укрепление рубля «с количественным зажимом, искусственным зажимом» рублевой ликвидности. Но это некорректное представление, подчеркнула она.

Между тем, эксперты отмечают и отрицательные моменты резкого укрепления рубля. Это ухудшает положение экспортеров, и для бюджета это плохо, напомнил агентству «Интерфакс» главный аналитик «Промсвязьбанка» Дмитрий Монастыршин.

Поэтому, несмотря на то, что у рубля есть потенциал расти и дальше, ему это сделать, скорее всего, не дадут. В данный момент чрезмерно сильный рубль опасен для экономики России, считают эксперты.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях