Общество
1778

Жители Бурятии начали жаловаться на клещей

На 7 апреля в республике зарегистрировано 37 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания степных клещей. В 13 случаях пострадавшими стали дети

Фото obzor.lt

Сегодня случаи укусов клещей отмечены уже в 11 районах. При этом больше всего пострадавших в Улан-Удэ, Джидинском, Кижингинском и Заиграевском районах. По 2 случая выявлены в Кяхтинском, Мухоршибирском, Селенгинском, Баргузинском районах, по одному в Кабанском, Бичурском, Закаменском и Курумканском районах.

- На 7 апреля по республике привито против клещевого вирусного энцефалита 8809 человек, из них 3144 детей. Иммунизация населения продолжается. Кроме того будут обработаны территории летних оздоровительных лагерей, баз отдыха, парков, кладбищ, участки леса, прилегающие к населенным пунктам, - сообщили в пресс-службе Роспортребнадзора по Бурятии.

Тем не менее, в этом году случаев укуса клещей наблюдается меньше, чем в прошлом. В республике пока не зарегистрированы случаи заболеваемостью клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом и клещевым риккетсиозом.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях