Происшествия
1540

В тарбагатайской школе обнаружили кишечную палочку

На 90 суток приостановлена работа школьной столовой в тарбагатайском селе Пестерево. Причиной такой жесткой меры стали грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Фото из архива infpol.ru

- На момент проверки скважина для забора воды находилась в аварийном состоянии и вода для приготовления пищи на пищеблоке доставлялась из частного колодца, и, по результатам лабораторных исследований имела микробное загрязнение. Кроме того, было установлено, что в школе отсутствует проточная горячая и холодная вода, подведенная к раковинам пищеблока и к умывальникам в столовой, - сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Кроме того, на кухонной и столовой посуде, а также в смывах с разносов и рук повара были обнаружены бактерии кишечной палочки.

– В связи с тем, что эти нарушения могут представлять угрозу жизни и здоровью детей, привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний, судебным приставом было возбуждено исполнительное производство и приостановлена деятельность столовой в Пестеревской общеобразовательной школе, - сообщил Вячеслав Рожков, начальник Тарбагатайского районного отдела УФССП России по РБ.

В ведомстве отмечают, что в течение всего срока административного приостановления будет осуществляться проверка исполнения судебного решения. В случае, если администрация образовательного учреждения досрочно устранит нарушения, школа имеет право обратиться в суд с просьбой о возобновлении работы столовой.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях