Происшествия
2186

Скотокрады из Бурятии подозреваются в трех десятках нападений

О задержании большой группы воров, занимающихся кражами домашнего скота, сообщили правоохранительные органы Бурятии

Фото пресс-службы МВД по РБ

Животных угоняли как с пастбищ, так и частных подворий. Затем похищенное сдавалось гражданам, занимающимся скупкой мяса без документов. Один из последних таких фактов был зафиксирован в Хоринском районе. Там скотокрады украли 2 коровы. По горячим следам были задержаны сразу 9 молодых людей. Пятеро из них арестованы, двое находятся под подпиской о невыезде.

О личностях воров пока известно немного. Полиция лишь сообщила, что предполагаемые преступники - жители районов Бурятии и Улан-Удэ. Возраст налетчиков – от 25 до 28 лет. Один из задержанных ранее судим. Другие не имеют постоянного источника дохода. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен и ряд перекупщиков мяса.

skotokradi 2

skotokradi 3

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ведется следствие. Возможно, что хоринский эпизод не единственный в истории банды. Молодые люди подозреваются в совершении 27 аналогичных преступлений на территории восьми районов республики.

Напомним также, что сегодня в Бурятии рыночная стоимость одной коровы составляет от 35 до 70 тысяч рублей (в зависимости от веса животного).

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях